В Музее мостов восстановили панорамную фотографию Благовещенского моста Петербурга, сделанную в 19 веке

Восстановленную первую панорамную фотографию Благовещенского моста Петербурга, сделанную в 1870-х годах, представили в четверг в Музее мостов (филиал Центрального музея железнодорожного транспорта (ЦМЖТ) России).

"Это редкий снимок, одна из первых панорам, зарождение фотографии как таковой. Показываем один день - дольше, к сожалению, экспонировать нельзя", - сказала во время пресс-тура, организованного "Интерфаксом", заместитель директора ЦМЖТ РФ Елена Асташова.

На фотографии размером 220 см на 70 см запечатлены Благовещенский мост и прилегающие набережные. Снимок считается первой панорамной фотографией моста.

По словам руководителя пресс-службы музейно-выставочного центра РОСФОТО Артема Классена, работа выполнена в 1875-1876 годах фотомастерской "Классен, Штегеманн и Ко" в технике альбуминовой печати. Панораму составляют несколько склеенных частей.

Виды Петербурга снимали большой павильонной камерой со второго этажа здания Императорской академии художеств на Васильевском острове.

"С противоположной стороны фотографии есть этикета, указывающая на то, что снимок был в продаже в магазине Фельтена на Невском проспекте, из чего можно предположить, что по заказу этого магазина ателье выполнило эту фотографию", - отметил Классен.

По его словам, уникальность снимка в том, что это одна из немногих работ фотомастерской "Классен, Штегеманн и Ко", которые дошли до наших дней.

"Понимая технологии середины 1870-х годов XIX века, можно сказать, что такая работа представляла огромную трудность для фотографа, для художника", - поделился Классен.

Как отметила художник-реставратор фотодокументов Анна Асеева, которая занималась восстановлением фотографии, снимок был в плохом состоянии. На поверхности зафиксировали многочисленные разрывы, утраты, через которые внутрь поступала пыль. Сложность работы со снимком была в том числе в том, что он выполнен на тонкой бумаге.

Реставрация заняла полгода. Для этого процесса оборудовали специальное помещение, закупили пятиметровые столы.

"Основной целью было не приукрасить (многие хотят сделать фотографию поярче), а создать условия для продолжительного хранения фотографии", - подчеркнула реставратор.

Позднее оригинал панорамы передадут в фондохранилище ЦМЖТ, оборудованное специальными средствами для поддержания необходимого температурно-влажностного режима.

О реставрации снимка РОСФОТО снял фильм.

Благовещенский мост (в разные годы также Николаевский мост, мост Лейтенанта Шмидта) - автодорожный металлический разводной мост через Неву. Открыт в 1850 году и стал первой постоянной переправой через реку. Соединяет Васильевский остров c площадью Труда и Английской набережной. Его длина - около 356 метров, ширина - 37 метров.

На сегодняшний день это единственный мост на Неве, фундамент которого выполнен из деревянных свай. Его несколько раз реставрировали.

Перильное ограждение, фонари и павильоны моста признаны объектами культурного наследия регионального значения

Фото "Интерфакса"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».