В музее С.М.Кирова открылась выставка "Товарищ Киров убит!".Точка в деле руководителя ленинградской парторганизации не поставлена

Специалисты и публицисты до сих пор пытаются выяснить, что же произошло в Смольном 1 декабря 1934 года. Убийство руководителя ленинградской парторганизации, секретаря ЦК ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова и сегодня окутано тайной, хотя, казалось бы, за последнюю четверть века огласке было предано значительное количество документов. В то же время доказательств того, что Леонид Николаев, застреливший Кирова, действовал по заказу Сталина или спецслужб, не найдено. Хотя нет никакого сомнения, что именно это событие стало причиной новой волны массовых репрессий в СССР.

Обо всем этом - на выставке «Товарищ Киров убит!», открывшейся в Музее С. М. Кирова на Каменноостровском пр., 26 - 28. Организаторы экспозиции отмечают, им удалось впервые показать максимально возможное количество документов, связанных с этим событием. В том числе и те, что находятся в архиве ФСБ и широкой публике представлены впервые.

В том, что убийство Кирова было совершено именно Леонидом Николаевым, никаких сомнений ни у кого нет. На обозрение впервые представлены некоторые его бумаги, которые содержатся в 58-томном следственном деле «О злодейском убийстве тов. Кирова». Например, план покушения, который Николаев начал готовить в октябре 1934 года.

Странная вещь: даже если человек задумал убийство, зачем ему оставлять такие явные улики? Может показаться, что он был психически нездоровым. На самом деле - хаос в его голове отражал действительность.

- Он завалил всевозможные инстанции своими требованиями и предложениями. Все они - в духе времени... Именно по его заявлению был снят памятник Петру у Сампсониевского собора. Он предлагал переименовать парикмахерскую, поставить во дворе дома, где он жил, бюст Карла Маркса, собрав деньги со всех жильцов. 18 октября 1934 года Николаев записал: «Хочу умереть с такой же радостью, как и родился...». Ему казалось, что его не ценят, не уважают, «давят за самокритику», - поясняет куратор выставки старший научный сотрудник музея Юрий Соколов.

И самое главное - что же произошло в Смольном 1 декабря того же года?

На выставке представлены материалы криминалистической экспертизы, проводившейся еще в 2005 году. Сопоставление пулевого отверстия в фуражке и следа от пули на воротнике зимнего пальто говорило о том, что Киров в момент рокового выстрела находился в лежачем положении. Почему - можно гадать до бесконечности. Возможно, Николаев внезапно набросился на него сзади, сильно толкнул его, тот упал, и убийца стрелял в лежачего.

- Мы фиксируем состояние исследования вопроса. Дальнейшим должны заниматься специалисты, а не публицисты, - уверена директор музея Татьяна Сухарникова.

Сегодня доминируют две главные версии убийства. В основе обеих - месть. Первая - за то, что Николаеву, амбициозному и обиженному, мешали двигаться по партийной линии. Вторая - за то, что Киров соблазнил его жену Мильду Драуле. По всей видимости, роман между Драуле и лидером Ленинграда действительно был, причем длился долго.

Впрочем, в уголовном деле совсем другая версия: заговор против партии, «ленинградский террористический центр», в котором помимо Николаева значились еще 13 человек. Их расстреляли в конце декабря 1934 года, Мильду Драуле - 10 марта следующего года.

Сына Николаева и Драуле отправили в детский дом. Маркс Леонидович прошел через тяжелые испытания, пробился в люди, трудился в отряде гражданской авиации Узбекистана, где занимался техническим обслуживанием вертолетов. Прошел путь от авиатехника до старшего инженера. До самого преклонного возраста он ничего не знал о том, кто были его родители. Сегодня ему девяносто один год, он живет за Уралом.

Пожалуй, его фотографии на выставке, впервые представленные широкой публике (с его согласия), - самая большая сенсация.

- Посмотрите внимательно на Маркса Леонидовича, - обращает мое внимание Татьяна Сухарникова. - На кого он внешне похож? Вовсе не на Николаева. И даже не на свою мать. Какие еще могут быть вопросы?..

По сей день в истории убийства Кирова загадок остается больше, чем ответов. Значительная часть уголовного дела до сих пор не рассекречена. Так что точка не поставлена.

Фото ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.