В Музее военно-морской славы в Кронштадте установят подводную лодку «Ленинский комсомол».

Первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на берег в кронштадтском портовом терминале «Моби Дик», куда ее привезла баржа «Атлант» Выборгского судостроительного завода.

«Морской этап операции по транспортировке К-3 «Ленинский комсомол» в здание Музея военно-морской славы успешно завершен. Большое спасибо специалистам, которые разработали и реализовали соответствующие проектные решения. Работа выполнена на высочайшем уровне. Удалось преодолеть все трудности, связанные с погодными условиями и технологическими вызовами. Уверена, что полученный опыт будет востребован в дальнейшем российскими инженерами транспортной отрасли и логистами при реализации крупных общественно значимых проектов», — сказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Еще на борту «Атланта», которая привезла К-3 из Выборгского залива в Кронштадт и подняла ее до уровня причала, была проведена операция по разделению прочного корпуса лодки на две части. 

На причале терминала «Моби Дик» для К-3 был собран специальный пандус. Выгрузка частей лодки, каждая из которых имеет длину более 50 метров, произведена с помощью самоходного модульного транспортера, спроектированного для данного проекта.

Когда обе части подводной лодки оказались на суше, команда «Атланта» дала гудок, символически попрощавшись с подводной лодкой, а оператор самоходного погрузчика с ювелирной точностью соединил оба сегмента АПЛ.

Следующим этапом операции по транспортировке К-3 станет сухопутная перевозка к зданию Музея военно-морской славы.

Фото raybudni.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2025 - 04:20

Программа «Музеи Русского Севера» с 7 по 20 апреля 2025 года провела конкурс среди музейных сотрудников на участие в стажировке «Экспозиционно-выставочная деятельность малых музеев Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

 

Май 27, 2025 - 13:01

Государственная Третьяковская галерея и ГК «Страна Девелопмент» продолжают сотрудничество, которое открывает новые возможности для развития культурных инициатив и популяризации искусства.

 

Май 27, 2025 - 11:31

В Ораниенбауме завершилась реставрация Китайской кухни, входящей в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом. 

 

Май 26, 2025 - 09:07

Единый образовательный кластер займет пространства Восточного павильона Михайловского замка и Михайловского и Строгановского дворцов музея, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.