Музеи Хельсинки обновятся

2014 год – год большой реставрации для музеев, входящих в структуру Национальной художественной галереи Финляндии.

C начала марта закрывается для посетителей третий этаж музея "Атенеум" в связи с ремонтом крыши здания. Предполагается, что реставрация продлится около полутора лет, и в итоге музей получит не только обновленную крышу, но и новейшие системы теплоизоляции и вентиляции. Обновления положительно скажутся как на энергосбережении, так и на общем климате музея, что немаловажно для хранения произведений искусства.

Также осенью этого года будет закрыто на ремонт здание музея современного искусства "Киасма".

Но это совсем не означает, что жители и гости столицы будут лишены встреч с прекрасным. Например, Художественный музей "Атенеум" вплоть до 13 марта проводит дни открытых дверей. Вход и посещение всех экспозиций в это время абсолютно бесплатны. А уже 14 марта в музее открывается новая выставка, посвященная творчеству писательницы и художницы Туве Янссон.

Кроме того, в Художественном музее имени Синебрюхова сейчас идет подготовка к очень интересной выставке картин "Женщина в пути" из собрания музея "Атенеум". Откроется она 27 марта. На выставке будут представлены работы 10 художниц, хорошо известных не только в Финляндии, но и за рубежом.

На выставку Туве Янссон в музее "Атенеум" и выставку "Женщина в пути" в Музее имени Синебрюхова можно попасть по одному билету. Стоимость взрослого билета – 18 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 23, 2026 - 21:24

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Русский музей совместно с библиотекой «Малоохтинская» Красногвардейского района Санкт-Петербурга и художницей Алёной Цветковой представит образовательно-выставочный проект «Страницы памяти».

 

Январь 21, 2026 - 12:53

27 января 2026 г. в 16:00 в Музее политической истории России состоится открытие выставки «Зарисовки блокадного Ленинграда», посвященной 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

 

Январь 20, 2026 - 20:13

10 (21 января) 1701 года Петр I издал указ об учреждении школы Пушкарского приказа, в которой готовили, в том числе и военных инженеров, что послужило началом создания в России инженерных войск, которые в 2026 году отмечают свое 325-летие. 

 

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.