Музеи Хельсинки обновятся

2014 год – год большой реставрации для музеев, входящих в структуру Национальной художественной галереи Финляндии.

C начала марта закрывается для посетителей третий этаж музея "Атенеум" в связи с ремонтом крыши здания. Предполагается, что реставрация продлится около полутора лет, и в итоге музей получит не только обновленную крышу, но и новейшие системы теплоизоляции и вентиляции. Обновления положительно скажутся как на энергосбережении, так и на общем климате музея, что немаловажно для хранения произведений искусства.

Также осенью этого года будет закрыто на ремонт здание музея современного искусства "Киасма".

Но это совсем не означает, что жители и гости столицы будут лишены встреч с прекрасным. Например, Художественный музей "Атенеум" вплоть до 13 марта проводит дни открытых дверей. Вход и посещение всех экспозиций в это время абсолютно бесплатны. А уже 14 марта в музее открывается новая выставка, посвященная творчеству писательницы и художницы Туве Янссон.

Кроме того, в Художественном музее имени Синебрюхова сейчас идет подготовка к очень интересной выставке картин "Женщина в пути" из собрания музея "Атенеум". Откроется она 27 марта. На выставке будут представлены работы 10 художниц, хорошо известных не только в Финляндии, но и за рубежом.

На выставку Туве Янссон в музее "Атенеум" и выставку "Женщина в пути" в Музее имени Синебрюхова можно попасть по одному билету. Стоимость взрослого билета – 18 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».