Музей в Кобоне вновь открыл свои двери для посетителей

Глава 47-го региона Александр Дрозденко вместе с кировскими ветеранами принял участие в торжественном открытии полностью восстановленного музея «Дорога жизни» в Кобоне.

«На одной из встреч в 2012 году ветераны пожаловались, что здание штаба, который здесь, на Большой земле, принимал детей и стариков из блокадного Ленинграда, полностью сгорело и не восстанавливается. Тогда и было принято решение воссоздать его в аутентичном, довоенном виде. Результат этой работы вы видите сегодня», — сказал Александр Дрозденко. «Это не последний реставрируемый нами объект, на 3 ближайших года запланирована реставрация многих памятников Зеленого пояса славы, а также строительство нового здания музея Прорыва блокады Ленинграда»,  — добавил врио губернатора Ленинградской области.

Посетителям представлена постоянно действующая выставка, посвященная людям, трудившимся на легендарной «Дороге жизни». Основа экспозиции — выставка «Дорога жизни в дневниках Симона Гельберга», дополненная документами и фотографиями из Центрального государственного архива кинофотодокументов, а также предметами из частных коллекций. Также ветераны Метростроя договорились о пополнении экспозиции своими экспонатами.

Напомним, что работы по восстановлению музея, который вновь открывается  в год 70-летия Великой Победы, были инициированы главой региона Александром Дрозденко. Из бюджета Ленинградской области было выделено более 49,3 млн рублей.

Справка.

В 1988 году в состав музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» на правах филиала вошел музей «Дорога Жизни» в деревне Кобона (Кировский район). В здании музея также находилась и экспозиция, посвященная поэту Александру Прокофьеву — уроженцу этих мест, учившемуся в школе, ранее расположенной в этом здании. В 2010 году музей и экспонаты сгорели дотла. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне здание музея — объект культурного наследия, по поручению главы региона Александра Дрозденко было восстановлено.

***

Здесь проходила знаменитая Дорога жизни, связывавшая блокадный Ленинград с большой землей, в здании школы базировался штаб по приему блокадных ленинградцев. В навигационные периоды перевозки производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах Северо-Западного речного пароходства из портов Новая Ладога (большая трасса 125 км) и Кобона (малая трасса 35 км) до порта Осиновец; в период ледостава — по ледовой дороге на автомашинах из Кобоны до Ваганова и Коккорева.

Первая колонна из 60 машин с продовольствием ушла из Кобоны по льду Ладожского озера в Ленинград 23 ноября 1941 года. Зимой 1941-42 года в Ленинград через Кобону было перевезено более 360 тысяч тонн грузов, главным образом продовольствия и боеприпасов, а из Ленинграда было эвакуировано около полумиллиона человек. Летом 1942 года был создан Кобоно-Кареджский порт. К северу от Кобоны было построено восемь пирсов длиной по полкилометра. Сюда подвели временную железнодорожную линию, связывающую Ладожское озеро со станцией Войбокало. От Осиновца до Кобоны работала паромная переправа для транспортировки паровозов и железнодорожных вагонов. По дну Ладожского озера были проложены трубопровод для горючего и подземный кабель для передачи в Ленинград электроэнергии Волховской ГЭС. Зимой 1942-43 года от Кобоны до Осиновца снова стала действовать автомобильная дорога по льду Ладожского озера.

***

Александр Андреевич Прокофьев родился 19 ноября 1900 года в деревне Кобона в семье крестьянина. Окончил сельскую школу и с 1913 по 1917 годы учился в Петербургской учительской семинарии. Во время Советско-финляндской войны (1939—1940) и Великой Отечественной войны (1941—1945) Прокофьев — военный журналист, член писательской группы при политуправлении Ленинградского фронта На стихи Прокофьева были написаны песни, среди которых наиболее известные:«Товарищ», ставшая неофициальным гимном молодежи, и «Тайга золотая» из одноименного кинофильма. Композитор Георгий Свиридов на стихи Прокофьева написал хоровую поэму «Ладога».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».