Музей Кошки стал одним из "Лучших в туризме" Ленинградской области

20 декабря расположенный во Всеволожском районе музей празднует 10 лет со дня открытия. Весь день музей ждет гостей на праздничный пирог, мастер-классы и открытие выставки редких елочных игрушек на кото-тему “Хрупкое чудо”. 

В выставку “Хрупкое чудо” вошли ранее не выставлявшиеся новогодние игрушки из личных коллекций жителей Ленинградской области, которые они передали в дар Музею. Фигурки выполнены из пластика и стекла в ХХ веке, включая особенно бережно хранимые елочные украшения, пережившие блокаду Ленинграда. Вся экспозиция так или иначе затрагивает кошачью тему и создает особенно теплое и уютное настроение семейного праздника у домашнего очага. Отметим, что коллекция непрерывно пополняется и, если у вас также хранятся необычные праздничные украшения на кото-тему, музей будет рад принять их на ответственное хранение.

Открытый в 2008 году Музей Кошки — первый в России музей, полностью посвященный этим грациозным животным. На сегодняшний день здесь собрано порядка 4 000 экспонатов со всего мира (огромная коллекция фигурок из разных стран, картины, предметы быта, открытки, фотографии, произведения анималистического искусства: загадки, пословицы, поговорки, приметы, стихи и басни, сказки). Кроме того, Музей Кошки - это информационно-досуговый центр, музей-КОТЭдж и общественный проект, пропагандирующий гуманное отношение к животным. На базе музея формируется музейно-туристический центр Всеволожского района, освещающий достопримечательности города и окрестностей.

"Кошки в нашем районе играют далеко не последнюю роль, - уверена создатель музея ветеринарный врач Анна Кондратьева. - Наличие таких замурчательных названий как деревня Котово на карте Всеволожского района не случайно. Даже своими очертаниями Всеволожский район отчетливо напоминает симпатичного котика. Любимые всеми животные - это хороший повод поговорить о богатом историческом и культурном наследии Ленобласти, ее военно-патриотических объектах, заказниках, музеях, архитектурных памятниках и храмах. Также здесь находится лаборатория знаменитого академика Павлова и метеостанция Воейково".

Экскурсионная программа музея направлена на раскрытие образа кошки в устном народном творчестве, в произведениях русских художников и писателей. Особое внимание уделено истории эрмитажных котов и судьбе кошек в блокадном Ленинграде.

Ежегодно Музей кошки принимает участие в фестивалях Ночь музеев, Детские дни в Петербурге и многочисленных выставках петербургских художников. Постоянно проводятся тематические мероприятия, выставки кошек, театральные представления, мастер-классы и арт-пикники. Кроме того, музей поддерживает благотворительные акции по благоустройству мест обитания животных в городе ("Котофикация дворов"), принимает участие во Всемирном дне кастрации «Spay Day», обеспечивает поддержку приютов для животных. С 2012 года совместно с театром Юрия Куклачева Музей Кошки реализует программу "Школа доброты". Также обсуждается туристический маршрут Москва-Петербург в рамках проекта "Разношерстный Петербург", завоевавшего II место Федерального конкурса по туризму.

Фото Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.