Музей "Ледовое побоище" появится в Псковской области к 800-летию Александра Невского

Музей-заповедник «Ледовое побоище» с федеральным статусом появится в Псковской области к 800-летию князя Александра Невского в 2021 году.

Предварительный план по его созданию разрабатывается в Минкульте России совместно с властями региона, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Псковской области.

«К празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Псковской области планируется создать федеральный музей-заповедник „Ледовое побоище“. Уже работает организационная группа, разработан предварительный план мероприятий с участием Минкульта Р. Ф. и региональных властей», — цитирует пресс-служба председателя облкомитета по культуре Жанну Малышеву.

По ее словам, музей будет располагаться в деревне Самолва Гдовского района. Именно здесь, по данным историков, на Чудском озере произошло Ледовое побоище, в котором русские войска под предводительством Александра Невского победили рыцарей Тевтонского ордена в 1242 году. За основу возьмут Музей быта Ледового побоища, который существует уже несколько лет на этой территории. Как считают в комитете, таким образом поле сражения получит статус «объекта ратной славы России», что привлечет туристов и поможет развить экономику отдаленного района.

Создание музея включено в программу празднования юбилея святого князя, регион планирует получить на эти мероприятия средства из федерального бюджета.

Указ о праздновании 800-летия Александра Невского президент России Владимир Путин подписал в 2014 году.
Битву с рыцарями Ливонского ордена реконструируют 100 участников исторических клубов

1 мая на поле у деревни Самолва соберутся участники почти двух десятков исторических клубов из России и Прибалтики, чтобы в десятый раз реконструировать события 774-летней давности.

Как рассказал корреспонденту ТАСС один из организаторов фестиваля «Ледовое побоище» Борис Колесников, исход у битвы один, но сценарии сражения каждый раз разные. В этом году, например, в битве прибавится всадников: в конном турнире будут участвовать 12 человек. Кроме того, для удобства гостей впервые на поле брани выстроены трибуны на 500 человек.

Также ожидается, что псковская реконструкция станет частью документального фильма о жизни Александра Невского, который включен в цикл документальных фильмов одного из центральных телеканалов.
http://tass.ru/obschestvo/3233599

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.