Музей "Малые Корелы" объединяет народных мастеров

На центральной площадке между Двинским и Мезенским секторами музея развернулась большая ярмарка, на которой можно было не только приобрести вещи, изготовленные мастерами, но и отведать чай с блинами и пирогами.

Гости схода могли поучаствовать в мастер-классах по плетению поясов и ткачеству дорожек, изготовлению деревенской изгороди, традиционной народной игрушки, щепных птиц, туесов и корзин, выпечке козуль и тетёрок, резьбе по дереву, бондарному и гончарному делу.

Фольклорный коллектив "Ненокоцкая ключовка" и фольклорно-этнографический театр "Новиця" провели мастер-классы по кадрили. Свои программы представили фольклорные коллективы из Архангельска, Лешуконского и Виноградовского районов. Для самых маленьких посетителей было устроено кукольное представление "Театр Петрушки".

– Впервые Поморский мастеровой сход был организован музеем деревянного зодчества в 2011 году, и уже тогда было принято решение провести следующий сход в год юбилея "Малых Корел". Рамки Поморского схода постепенно расширяются: на сход прибыло около 100 мастеров из разных регионов нашей страны, а также из-за рубежа. Таким образом, Поморский мастеровой сход стал международным, а не межрегиональным событием, – рассказал директор музея "Малые Корелы" Сергей Рубцов. 
 http://www.pomorland.travel/news/ru/muzey_malye_korely_obedinyaet_narodnykh_masterov/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.