Музей «Малые Корелы» отметит «лошадиный праздник»

2 сентября в музее «Малые Корелы» состоится праздник лошади, посвященный дню памяти святых Флора и Лавра - защитников и покровителей лошадей.

 
Каждый год 31 августа (по старому стилю) в день святых Флора и Лавра - покровителей домашнего скота - отмечают праздник лошади. В старопрежние времена в этот день на них запрещалось работать, лошадей кормили досыта отборным овсом, купали, украшали лентами хвосты и гривы, даже святой водой окропляли. Особое отношение к лошади было связано с верой наших предков: если лошадь будет сильной и здоровой, то будет и достаток в крестьянской семье.
 
Сохраняя и развивая эти старинные традиции, фольклорно-этнографический театр «Новиця» на празднике лошади в музее «Малые Корелы» показывает деревенские обряды, связанные со «сбором крестьян на пахоту» и «закармливанием лошадей овсом».
 
В этом году в конно-спортивных состязаниях и показательных выступлениях примут участие конные клубы из Архангельска: «Табула Раза» и «Архангельский детско-юношеский центр» и «Чародей» - из Новодвинска. Лошади и наездники продемонстрируют зрителям свои умение, изящество и грацию. Не обойдется праздник и без полюбившихся увлекательных конкурсов: «Самая красивая лошадь» - украшение главных героев праздника разноцветными лентами и цветами и «Самый большой бутерброд» - коллективное приготовление праздничных бутербродов для лошадей.
 
Впервые на празднике пройдет конкурсно-игровая программа «Потешные скачки». Ее организаторы – музей «Малые Корелы», «Автобраво» - официальный дилер Шкода,  и Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области. Самых активных участников конкурсов ждут сувениры и памятные подарки от партнеров праздника.
 
В программе мероприятия: мастер-классы по верховой езде на пони для детей, выставка «Штрихи к портрету лошади», творческая мастерская по изготовлению соломенных и лоскутных лошадок. В течение всего праздника в музее будет работать широкая ярмарка, предлагая посетителям горячий чай с северными угощениями, изделия народных ремесел и памятные сувениры.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.