Музей «Малые Корелы» приглашает на "Праздник Хлеба"

В сентябре урожай собран, снопы высушены и обмолочены. Время везти зерно на мельницу, перемалывать его, а потом и хлеб выпекать.

На Празднике Хлеба в музее «Малые Корелы» все желающие смогут не только увидеть это действо своими глазами, но и принять в нём непосредственное участие. Раз в год в этот день в музее «оживает» ветряная мельница начала XX века из деревни Калгачиха Онежского района, работают мастерские по обмолоту и помолу зерна, посетители сами выпекают хлебные завитушки, а в этом году еще и северные калитки.

Атмосферу настоящей северной деревни создаёт фольклорно-этнографический театр «Новиця». Гости музея смогут принять участие в народных гуляниях по деревне и игровой программе «Помол зерна», увидят обряд «Дожинки» и фольклорно-этнографическую картинку «Мельникова наука» у мельницы из дер. Калгачиха, услышат народные песни и частушки.

Какой Праздник Хлеба без каравая? «Кто нашего каравая отведает, завсегда здоров будет!», – гласит народная поговорка. Конкурс караваев, впервые проведённый в музее в прошлом году, нашел тёплый отклик у гостей «Малых Корел». Порадует он и в этот раз. На традиционной хлебной ярмарке – с житниками, блинами, кашей, хлебным квасом и другими традиционными кушаньями – можно будет попробовать и купить понравившиеся угощения.

Музей «Малые Корелы», 15 сентября. Начало в 12 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.