В музеи начнут пускать по «Карте гостя Санкт-Петербурга»

Петербургские музеи могут принять участие в программе «Карта гостя Санкт-Петербурга». Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» инициатор проекта Виктор Куртышев, единая карта стоимостью 1950 рублей рассчитанная на 7 дней, дает возможность бесплатного посещения нескольких музеев и право на скидки в магазинах, кафе и ресторанах Петербурга. В ближайшее время к этим возможностям так же прибавиться бесплатный проезд на общественном транспорте. Карты уже продаются в городских информационных центрах, с ноября прошлого года было продано 250 штук. На данный момент в рамках этой системы работают всего несколько музеев - Исаакиевский собор, Русский музей, Петропавловская крепость, Спас-на-Крови, а также проводится экскурсия по рекам и каналам Петербурга. По мнению Куртышева, учитывая, что это городская программа, к ней будут присоединяться и остальные учреждения культуры. Сейчас ведутся переговоры с такими музеями как ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Павловск», Музей современного искусства Эрарта и другими. В течение двух лет организаторы надеются привлечь около 80 музеев. Между тем пока сами учреждения не спешат вступать в эту программу. В первую очередь их волнуют организационные вопросы — как будет осуществляться система контроля, за чей счет будут поставлены турникеты и терминалы. По словам Куртышева, предполагается, что на техническое оснащение средства поступят из бюджета города. Однако этот вопрос пока остается на обсуждении. Остается пока под сомнением участие в этой программе Эрмитажа. По словам инициаторов проекта, они обращались к музею с этим предложением, однако согласия не получили. «У Эрмитажа и так большой поток посетителей, поэтому пока он не готов подключиться к этому проекту. Однако без такого крупного участника сама программа будет неполноценной. Возможно, когда все музеи подключатся, вряд ли Эрмитаж будет стоять особняком», - считают организаторы. Отметим, что в Петербурге программу «Карта гостя» пытались реализовать дважды. Первый раз работа в этом направлении велась в 1998 году, затем в передоверии празднования 300-летия Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».