"Музей в подвале и философский парк": власти намерены создать "кантовское место" под Черняховском

Планы по развитию территории, окружающей «дом пастора» в посёлке Веселовка Черняховского района, а также особенности реконструкции самого памятного здания, где в середине 18 века несколько лет жил Иммануил Канта, обсуждались в четверг, 27 марта, в рамках выездного заседания областного Совета по культуре. Прибывшие на место философы, учёные и чиновники должны были утвердить концепцию развития памятного «кантовского места», подготовленную с участием специалистов БФУ имени Канта и презентованную культурологом Александром Попадиным. Несмотря на большое количество спорных и дискуссионных моментов, участники заседания смогли утвердить общие направления развития «кантовского места» в Веселовке.

В соответствии с заявлениями учёных и философов, «одного Канта тут будет мало» — поэтому под Черняховском в ближайшие годы должен будет появиться центр регионоведения или, как отметил Александр Попадин, музейно-творческий комплекс с «туристическим, образовательным и резиденцийным моментами». Максимальная «амбициозная» программа освоения территории в Веселовке предполагает выполнение множества работ. Помимо восстановления «дома пастора» (иначе — «домика Канта»), в представленной концепции предусмотрены также строительство двух дополнительных хозяйственных и административных корпусов в историческом фахверковом стиле, восстановление памятника немецким солдатам времён Первой мировой войны, организацию музея Канта и музея переселенцев, а также обустройство помещений и площадок для представителей науки, культуры и искусства.

Практически каждый из этих пунктов вызывал серьёзную дискуссию среди членов Совета по культуре — собравшиеся поочерёдно отвергли идею названия для комплекса «Кант-хаузен» (заменено на «дом Канта»), метод разборки и последующей сборки «домика Канта» (принято решение о «простой» реконструкции) и полное восстановление немецкого военного памятника (на сохранившихся плитах восстановят лишь мемориальную плиту). Кроме того, в качестве спорного момента выступило также взаимное расположение музеев и помещений внутри «дома пастора» — конфигурация двухэтажного здания с подвалом оставляла участникам заседания множество вариантов. В конечном счёте в качестве «рабочей» была принята версия вице-премьера областного правительства Александра Рольбинова, предложившего разместить музей Канта в подвале и в шутку обосновавшего это тем, что философ «наверняка не раз спускался в погребок за огурцами».

Членам Совета по культуре не удалось достичь окончательно решения и по вопросам, связанным с развитием территории вокруг исторического здания в Веселовке. Если о необходимости обустройства на территории «дома пастора» парковок для туристических автобусов, туалетов, кафе и других бытовых элементов, позволяющих гостям и туристам комфортно провести в музейно-творческом комплексе несколько часов не спорил никто, то другие моменты оказались далеко не так очевидны. К примеру, целесообразность возведения дополнительных хозяйственных и административных зданий так и осталась под сомнением. Кроме того, на вопрос о необходимости выделения места для организации палаточного лагеря, куда летом сможет приезжать творческая и философская молодёжь, не смогли ответить даже сами студенты БФУ имени Канта, а на вопрос о количестве необходимых мест в гостиницах — их потенциальные клиенты из числа научного состава университета.

Несмотря на наличие разногласий, участники заседания утвердили первоначальный вид концепции для того, чтобы областные власти могли скорее переходить к реализации проекта в Веселовке. По словам вице-премьера Александр Рольбинов, работы на объекте начнутся уже в этом году — сразу после того, как будет утверждена окончательная концепция развития территории под Черняховском, на её основе начнут готовить проектную документацию. Помимо перечисленных выше объектов и построек, изменения коснутся и значительной территории вокруг «домика Канта» — рядом с ним будет разбит «философский парк», обозначен фундамент разрушенной кирхи и облагорожено близлежащее поселковое кладбище. Также будет приведена в порядок и подъездная дорога к «кантовскому месту» от трассы Калининград — Нестеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.