Музей и проблемы «культурного туризма».

В нынешнем году Х Круглый стол «Музей и проблемы «культурного туризма», организованный Сектором туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа, пройдет 12 - 13 апреля.  Юбилейное мероприятие собрало рекордное число участников – около 130 представителей из более, чем 50 ведущих музеев, высших учебных заведений, предприятий туриндустрии России, заинтересованных в создании новых общих проектов. В течение двух дней с докладами выступят представители музеев из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Устюга, Мерий Эл, Астрахани, Архангельска, Новосибирска, Казани, Ульяновска, Карелии, Краснодара,  Набережных Челнов, Саратова, Калиниграда и других городов, а также специалисты музейного дела из Великобритании, США, Финляндии, Латвии. Таким образом, проблемы «культурного туризма» будут рассматриваться участниками уже в контексте мировой теории и практики.

Утреннее заседание первого дня в Зале Совета откроет генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Модератором деловой программы выступит заместитель генерального директора  Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. В повестку  Десятого круглого стола включены как теоретические доклады, так и сообщения сотрудников музеев по конкретным специальным программам, актуальная информация.

Второй год подряд в мероприятии принимает  участие Алан Уотсон, лорд Ричмонд, глава консалтинговой компании CTN Communications, почетный председатель Международного совета Союза англоговорящих, Лорд-Распорядитель Кэмбриджского Университета. Он заявил нынешнюю тему своего доклада: “Окна для мира”, а, делясь впечатлениями от прошлогодней встречи, сказал, что было очень полезно узнать о результатах, достигнутых российскими музеями, которые, несомненно, представляют интерес для практики международного туризма. Еще один любопытный доклад «Сотрудничество с целью привлечения культурных туристов» представит  Стёрджес Холлистер (член правления, казначей Союза Англоговорящих, Гринвич, США).

Среди наиболее интересных тем Десятого круглого стола: «Информационные технологии в музейном деле» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет); совместные рекламные проекты Музея-панорамы «Бородинская битва» в 2012 году в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и 100-летия создания панорамы Ф.А. Рубо «Бородино»;  опыт работы Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» в проведении арт-туристической программы, посвященной 300-летию М.В. Ломоносова; «Чайный путь» (Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Музей истории купечества); Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс: к вопросу о развитии арктического туризма; культурно-образовательные проекты и маршруты культурного туризма Музея-института семьи Рерихов в проекте «Балтийский культурный треугольник» и др.

Насыщенная деловая программа мероприятия, как правило, завершается посещением одной из выставок Государственного Эрмитажа. В этом году это будет выставка «Вторая жизнь. Монеты и медали в европейском прикладном искусстве», а во второй день, когда участники круглого стола переместятся в Главный Штаб, после заседания, пройдет экскурсия по этому отреставрированному объекту.  

По словам начальника Сектора Туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольги Архиповой, за десять лет круглый стол превратился в серьезную площадку для обсуждения важных вопросов развития туристской составляющей деятельности музеев, их новаций, обмена опытом. Не случайно каждый год возрастают тиражи выпускаемых материалов, прозвучавших в Эрмитаже докладов и сообщений. Эти публикации очень востребованы широким кругом специалистов.

Государственный Эрмитаж – один из немногих музеев, признавший туристов как самостоятельную категорию посетителей – создал отдел, работающий на очень ответственном направлении по подготовке и реализации музейного «туристического продукта». Первый Круглый стол «Музей и проблемы «культурного туризма»» был проведен в Государственном Эрмитаже в апреле 2003 года и был приурочен к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, в его работе приняли участие сотрудники ведущих музеев Санкт-Петербурга и представители туристических фирм.

Государственный Эрмитаж – признанный лидер в организации самых разнообразных форм профессионального общения сотрудников музеев. В течение десятилетий проводятся специальные занятия, семинары, конференции, круглые столы по вопросам научно-исследовательской работы, организации хранения, реставрации. В последние годы в новых историко-экономических условиях объектом пристального внимания стали актуальные вопросы реализации программ развития, имиджевой политики, укрепления связей с общественностью, специальных программ для различных категорий посетителей: детской, школьной, студенческой аудиторий, российских и иностранных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.