Музей А.С. Пушкина откроет выставку "Музы и чины"

Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке представляет выставочный проект "Музы и чины. Русские писатели на службе Государству", рассказывающий о том, кем и как служили в ХIХ веке известные российские литераторы.

Вернисаж состоится 1 марта. Для широкого зрителя выставка будет открыта со 2 марта по 12 августа. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Новый выставочный проект Музея Пушкина посвящен русским писателям и поэтам ХVIII-ХIХ веков, служащих не только искусству, но и Государству Российскому.

Среди героев выставки "Музы и чины. Русские писатели на службе Государству" литераторы пушкинской эпохи и писатели последующих поколений. Старшие современники Пушкина представлены Державиным, Дмитриевым, Шишковым, современниками поэта — Жуковским, Вяземским, Баратынским, Гоголем. В экспозиции пойдет рассказ о государственной службе Герцена, Тургенева, Фета, Тютчева.

Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных литераторам, которые в разные годы занимали должности губернаторов, сенаторов, министров, писателям — военным, дипломатам, преподавателям, врачам. Экспозиция знакомит не только с биографией и творчеством автора, но и дает картину жизни этого времени.

Сопровождающие экспозицию высказывания пушкинских современников, дают представление об отношении к службе в ХVIII-ХIХ веках и объясняют многие социальные и культурные явления эпохи.

В каждом разделе экспозиции представлены портреты самих писателей и их современников, сослуживцев и начальников, литературных сподвижников и противников.

В рамках выставки можно будет увидеть редкие издания и архивные документы: послужные и формулярные списки русских литераторов, "клятвенные обещания", которые они подписывали при поступлении на службу и их прошения об отставке.

На выставке будут представлены и личные вещи: министерский портфель Державина, очки Вяземского, печать Гоголя и другие.

В создании выставочного проекта вместе с Музеем Пушкина участвовали ведущие музеи и архивы Москвы: Исторический музей, Музей истории российской литературы им. Даля, Музей Л.Н. Толстого, Госархив РФ, Архив внешней политики Российской Империи МИД РФ, Государственный архив древних актов и литературы и искусства РФ.

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».