Музей Пушкина в Петербурге открыл выставку к 140-летию первого литературного музея России

Всероссийский музей А. С. Пушкина открыл в понедельник в доме на набережной Мойки, 12 в Санкт-Петербурге выставку о создании первого в России литературного музея, который открылся 140 лет назад в Царскосельском лицее и был посвящен поэту Александру Пушкину.

"Это замечательное событие не только для нашего музея, но и для всей русской культуры: 140 лет назад, 19 октября 1879 года, при Императорском лицее был открыт первый музей Пушкина. Выставка называется "Для общей пользы", она посвящена тому самому первому Пушкинскому музею России. В оригиналах можно увидеть все те вещи, которые часто воспроизводились в различных изданиях, каталогах, в кинофильмах и телепрограммах. Впервые собранные все вместе, они дают представление о том, каким был этот музей и какова была его значимость", - сказал директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС перед открытием выставки.

Некрасов рассказал, что музей создавался в XIX веке по инициативе профессоров и воспитанников лицея при участии друзей и почитателей таланта Пушкина, а также членов его семьи. Он положил начало движению по созданию пушкинских музеев, а в дальнейшем - и других литературных музеев в России. Одним из первых экспонатов музея стала рукопись 18 октября 1825 года с автографом поэта. Коллекция музея формировалась интенсивно, и, согласно каталогу, изданному к его 20-летию, в нем было уже более 2 тыс. экспонатов, которые потом перешли в фонды Всероссийского музея Пушкина.

На выставке показаны экспонаты первого музея, книги, старинные фотографии, которые знакомят с устройством лицея, его наставниками и воспитанниками. К 140-летию музея Пушкина подготовлен также виртуальный проект с рассказом о его истории, он будет доступен на сайте музея 19 октября.

 
 

Всероссийский музей А. С. Пушкина - преемник первого музея поэта, открытого в Императорском Александровском лицее. Он является одним из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе и включает шесть музеев, в том числе музей-квартиру А. С. Пушкина на Мойке, 12, где поэт провел последние месяцы своей жизни и умер после дуэли. В коллекции музея - около 200 тыс. единиц хранения, включая иконографические, мемориальные, изобразительные, историко-бытовые материалы по русской истории и культуре XVIII-XIX столетий.

Фото © Alex Bakharev/Wikimedia Commons

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.