Музей "Спас на Крови" в Петербурге открыл "Сезоны белых ночей"

Храм-музей "Спас на Крови" в Санкт-Петербурге открыл очередной "Сезон белых ночей" - цикл концертов русской духовной музыки, который проводится здесь каждую весну.

"С мая по август в Спасе на Крови будут проходить вечерние концерты духовной музыки в исполнении одного из лучших российских хоровых коллективов - Концертного хора Санкт-Петербурга под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова, это традиционный цикл, любимый как петербуржцами, так и гостями города", - рассказали ТАСС в дирекции государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", в комплекс которого входит храм.

Это первый сезон, в котором хор, известный петербуржцам уже 25 лет, выступает под новым именем. До января 2016 года он назывался хором Смольного собора, однако после передачи этого храма из музейного комплекса в ведение Русской православной церкви музыкальный коллектив сменил название. В стенах Спаса на Крови, акустика которого считается уникальной, хор исполняет произведения Дмитрия Бортнянского, Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова.
Спор о храмах и музеях

Спас на Крови является одной из самых известных достопримечательностей России.
По версии международного портала о путешествиях TripAdvisor, он занимает седьмое место в топ-25 культурных объектов мира, опережая по туристической популярности испанскую Альгамбру и кафедральный собор в Милане. Ежегодно здесь бывают около 1 млн туристов.

Будучи частью ГМП "Исаакиевский собор", Спас на Крови в последнее время стал предметом спора между властями города и Санкт-Петербургской епархией, которая настаивает на передаче этих объектов в свое ведение. В апреле митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил письмо председателю правительства РФ с просьбой передать церкви Исаакиевский собор, Спас на Крови и бывшие здания Воскресенского Новодевичьего Смольного монастыря, в которых сейчас располагаются два факультета университета. Ранее летом 2015 года епархия обратилась к правительству Петербурга с просьбой передать ей Исаакиевский собор, но получила отказ.
Храм в память об императоре

Спас на Крови был основан в 1883 году. Он построен на набережной канала Грибоедова (до революции Екатерининский) на том месте, где народовольцы совершили покушение на императора Александра II, в результате которого он получил смертельные ранения.

Строительство этой церкви велось на пожертвования, поступавшие как из России, так и из славянских стран, народы которых в царствование Александра II были освобождены от турецкого владычества. Крупнейшую сумму выделила императорская семья. Уникально мозаичное убранство собора, которое считается одним из крупнейших собраний монументальной мозаики в Европе.

Русские мастера, владевшие итальянской техникой мозаики, опередили на творческом конкурсе итальянцев и немцев и создали более 600 икон и мозаичных композиций общей площадью более 7 тыс. кв. м. Собор был закрыт после революции и несколько десятилетий использовался как склад, разрушаясь без реставрации. Восстановление храма началось с 1970 года и продолжалось 27 лет. Сейчас он используется одновременно как храм и как музей, в нем проводятся богослужения.
http://tass.ru/kultura/3313865

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».