Музей янтаря Александра Крылова появится в Петербурге

С 8 ноября в 12.00 на галерее Перинной линии Большого Гостиного двора откроется новое музейное пространство - музей янтаря Александра Крылова. В экспозиции будут представлены ларцы и шкатулки, кубки и вазы, мелкая пластика, настольные украшения, зеркала в резных янтарных рамах. Здесь же можно будет увидеть единственную в мире играющую янтарную скрипку.

Крылов в своих работах свободно и органично сочетает янтарь с самыми разными материалами - металлом, жемчугом, полудрагоценными камнями, деревом, костью. Но все эти дополнения включены с одной единственной целью – подчеркнуть и оттенить красоту золотистого самоцвета.

Четверть века мастер посвятил воссозданию знаменитой Янтарной комнаты. За это время он также отреставрировал значительную часть известной янтарной коллекции Государственного музея-заповедника «Царское Село», музейные предметы из янтаря в собраниях Государственного Эрмитажа и Государственного музея-заповедника «Петергоф», а также целый ряд янтарных изделий в музеях и частных коллекциях Германии и Сербии.

Потому неудивительно, что в музее будет раздел, посвященный воссозданию Янтарной комнаты. Там можно будет увидеть интересные исторические фотографии, реплики элементов художественного убранства янтарных панно и макет Янтарной комнаты в масштабе 1:20.

Кроме того, здесь будут представлены подлинные произведения из янтаря 19-го века - первой половины 20-го столетия: курительные трубки, украшения и большой настольный чернильный прибор «Кремль».

Фото amber-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 8, 2025 - 19:24

Палермо, столица Сицилии, является одним из самых ярких и многогранных городов Италии. 

 

Август 7, 2025 - 22:41

Крупнейший по числу натурных экспонатов в Восточной Европе и странах СНГ Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.ЭКСПО» пройдёт на территории Музея железных дорог России с 28 по 31 августа 2025 года.

 

Август 7, 2025 - 18:27

Гвадалахара — один из самых ярких и живописных городов Мексики, который заслуженно носит прозвище «Город роз». 

 

Август 7, 2025 - 17:43

9 августа будет отмечаться 81-я годовщина окончания битвы за Ленинград.