Музей янтаря намерен увеличить количество посетителей до 180 тысяч в год

Учреждение также планирует расширить экспозицию. Программу развития Музея янтаря на 2012 ― 2014 годы представила министр культуры региона Светлана Кондратьева на заседании правительства во вторник, 10 июля. «Предусмотрено увеличение количества посетителей музея до 180 тысяч человек в год. Сегодня эта цифра составляет 160 тысяч», ― отметила Кондратьева. Кроме того, учреждение намерено расширить экспозицию до 150 предметов, привлекать ежегодно по 25 ювелиров и дизайнеров и выпускать по четыре книги о янтаре в год. «Одной из основных целей программы является приобретение музеем статуса важнейшего рекреационного объекта Калининградской области и России», ― подчеркнула министр культуры. Губернатор Николай Цуканов и присутствующие на заседании поддержали предложенную программу. Однако глава региона остался недоволен тем, что на сегодняшний день отсутствует стратегия развития янтарной отрасли. «Я говорил о янтаре почти год, но пока конкретной системы шагов по расширению этой отрасли нет. Как мы будем расширять Музей янтаря? Это та площадка, на которую нанизывается всё остальное. Калининградский янтарь нужно возвращать, чтобы все привыкали, что янтарь добывается в Калининграде, а не в каком-нибудь другом месте», ― отметил Николай Цуканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке.