Музей янтаря намерен увеличить количество посетителей до 180 тысяч в год

Учреждение также планирует расширить экспозицию. Программу развития Музея янтаря на 2012 ― 2014 годы представила министр культуры региона Светлана Кондратьева на заседании правительства во вторник, 10 июля. «Предусмотрено увеличение количества посетителей музея до 180 тысяч человек в год. Сегодня эта цифра составляет 160 тысяч», ― отметила Кондратьева. Кроме того, учреждение намерено расширить экспозицию до 150 предметов, привлекать ежегодно по 25 ювелиров и дизайнеров и выпускать по четыре книги о янтаре в год. «Одной из основных целей программы является приобретение музеем статуса важнейшего рекреационного объекта Калининградской области и России», ― подчеркнула министр культуры. Губернатор Николай Цуканов и присутствующие на заседании поддержали предложенную программу. Однако глава региона остался недоволен тем, что на сегодняшний день отсутствует стратегия развития янтарной отрасли. «Я говорил о янтаре почти год, но пока конкретной системы шагов по расширению этой отрасли нет. Как мы будем расширять Музей янтаря? Это та площадка, на которую нанизывается всё остальное. Калининградский янтарь нужно возвращать, чтобы все привыкали, что янтарь добывается в Калининграде, а не в каком-нибудь другом месте», ― отметил Николай Цуканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».