Музей-Заповедник "Кижи" презентовал туроператорам новые экскурсионные предложения

6 марта в визит-центре музея-заповедника «Кижи» собрались директора и топ-менеджеры ведущих туроператоров Карелии. Сейчас они активно готовятся к летнему сезону, и их, естественно, интересуют новинки, предлагаемые «главным брендом» нашей республики.

В сезоне 2014 года музей Кижи существенно обновил и расширил свое экскурсионное предложение. Для осмотра теперь предлагается не только ансамбль Кижского погоста и объекты поблизости от него, но и памятники, расположенные по всему острову.

Обзорные экскурсии адаптированы под разные группы туристов. Предлагается компактный маршрут (для не самых мобильных посетителей) и маршрут для любителей совмещать эстетические впечатления с активным, оздоровительным отдыхом.

Разработаны тематические маршруты, отвечающие запросам людей с разными предпочтениями: по красивейшим видовым точкам Кижей, экскурсии, позволяющие послушать старинные напевы, попробовать местную кухню, интерактивные экскурсии с возможностью принять участие в различных мастер-классах.

В 2014 году на острове Кижи открывается первая в России Музейная гавань. Посетители смогут увидеть здесь различные исторические лодки – от древнейших долбленых судов до знаменитых кижанок, узнать о передаваемых из поколения в поколение секретах мастеров-лодочников, увидеть процесс шитья лодок. Мастера используют только традиционные инструменты и материалы, даже гвозди, и те, тут же выковывает кижский кузнец! Музейная гавань поможет лучше понять мироощущение жителей Русского севера, где водные магистрали были основным способом сообщения с внешним миром.

Безусловный хит этого сезона - экскурсия «Таинство реставрации», с посещением плотницкого центра. Экскурсия позволяет заглянуть в профессиональную зону, традиционно закрытую для туристов. В Преображенской церкви ведутся беспрецедентные по сложности реставрационные работы – храм вывешен на лифтинговых конструкциях, он в прямом смысле «парит» в воздухе. За время реставрации появился даже бренд «парящей церкви». А как ведется реставрация дерева? Оказывается, важно не просто восстановить памятник, но и максимально воспроизвести технологию старых мастеров, артельную организацию работ. Все это экскурсия позволяет увидеть своими глазами.

После презентации представители туристических компаний поделились с нами своими впечатлениями:

Петр Берников, «Русский Север»: «Это была хорошая, важная, нужная встреча. Спасибо музею за подготовку новых маршрутов. Туристы, особенно те, кто приезжает не впервые, давно спрашивали у нас, что еще можно посмотреть на Кижах. Конечно, остаются технические вопросы, требующие дополнительной проработки. Но я думаю, что мы их решим. Хорошего сезона!»

Анна Копаевич, «Интурист»: «Предложений много, все они разноплановые. Для нас, как для компании, которая работает и с россиянами, и с иностранцами, и со школьниками, актуален весь этот спектр. Поэтому перспективы определенно есть».

Мария Кушнир, «Karjala Park»: «Новое предложение может быть очень эффективно. Думаю, у наших клиентов наибольшей популярностью будут пользоваться различные мастер-классы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.