Музей-заповедник "Павловск" в этом году посетили более 1,3 млн человек

Посещаемость музея-заповедника "Павловск" растет с каждым годом, сообщила директор ГМЗ Вера Дементьева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Посещаемость растет. В 2012 году мы впервые перевалили за миллион. В этом году только по билетам побывали 1,3 млн человек. При этом надо учитывать, что парк у нас имеет длинные дни - летом по 18 часов, и есть время бесплатного посещения", - рассказала В.Дементьева.

Она рассказала, что специально к Новому году открылась выставка "Кружево и веера", на которой можно увидеть все виды кружева в предметах костюма, платьях, жакетах, пальто, перчатках, шалях, зонтиках и т.д.

"Уникальность этой выставки в том, что подобные ткани - очень хрупкий материал, поэтому эта выставка будет работать три месяца, а потом эти предметы можно будет увидеть лет через десять только", - отметил заместитель директора по учету и хранению музейных предметов ГМЗ "Павловск" Алексей Гузанов.

Кроме того, 27 декабря в библиотеке Росси Павловского дворца откроется выставка "Английская гравюра", над которой хранители и реставраторы музея работали три года.

В.Дементьева сообщила, что Павловск будет принимать участие в праздничных мероприятиях 2018 года, посвященных 100-летию пригородных дворцов-музеев. В ЦВЗ "Манеж" состоится большая выставка - совместная работа четырех ГМЗ - "Гатчина", "Павловск", "Петергоф" и "Царское село".

100-летию музея Павловска будет посвящена и выставка во дворце. Кроме того, в апреле планируется экспозиция, посвященная императору Александру II, а в конце мая пройдет международная конференция профессионалов-сиреневодов, на которую съедутся хранители коллекций сирени со всего мира.

Как отметила директор музея-заповедника, в этом году на реставрацию объектов Павловского парка было потрачено около 200 млн рублей. Были проведены работы на Памятнике родителям, Оленьем мосту, колонне "Конец света", павильоне "Холодная ванна" и др. В 2018 году планируется направить на реставрацию такую же сумму.

Фото interfax-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 8, 2025 - 19:24

Палермо, столица Сицилии, является одним из самых ярких и многогранных городов Италии. 

 

Август 7, 2025 - 22:41

Крупнейший по числу натурных экспонатов в Восточной Европе и странах СНГ Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.ЭКСПО» пройдёт на территории Музея железных дорог России с 28 по 31 августа 2025 года.

 

Август 7, 2025 - 18:27

Гвадалахара — один из самых ярких и живописных городов Мексики, который заслуженно носит прозвище «Город роз». 

 

Август 7, 2025 - 17:43

9 августа будет отмечаться 81-я годовщина окончания битвы за Ленинград.