Музей-заповедник Петергоф посетило рекордное число туристов

Государственный музей-заповедник Петергоф - одна из самых популярных достопримечательностей России - поставил новый рекорд посещаемости по итогам сезона 2019 года, приняв свыше 6,2 млн человек, сообщила на пресс-конференции во вторник его генеральный директор Елена Кальницкая.

"Доводим до вас эту ошеломляюще большую цифру - 6 млн 274 тыс. 721 человек посетили Петергоф в этом году, это данные на 5 декабря. Они еще немножечко увеличатся, но совсем немного", - сказала Кальницкая журналистам в петербургском пресс-центре ТАСС. В прошлом году посещаемость музея-заповедника составила около 5,4 млн человек.

При этом, как пояснила руководитель музея-заповедника, больше половины посетителей Петергофа - это российские граждане, доля иностранных гостей - около 40%. Самый большой наплыв туристов за сезон был зафиксирован 10 августа, когда музей принял в течение дня 51,5 тыс. человек.

По словам Кальницкой, высокая популярность накладывает определенные сложности на работу музея, но коллективу удается с ними справляться. В частности, в Петергофе продлили часы работы до 21:00 на протяжении всего сезона. "В принципе мы научились за последние годы работать в новых условиях, принимать огромное количество туристов с Востока. Это непросто, но мы стараемся, и это только вопрос менеджмента и логистики", - добавила она.

Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим, он же создал в резиденции парк с фонтанами по образцу Версаля. Фонтанная система Петергофа - одна из крупнейших в мире. Она состоит из 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке. Петергофские фонтаны превосходят версальские по обилию воды, высоте струй и длительности действия, при этом фонтанная система Петергофа на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков.

Фото © Александр Демьянчук/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.