Музей-заповедник "Царское Село" принял рекордное количество посетителей в 2017 году

Рекордное число посещений по итогам 2017 года отметил Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское Село". В этом году его посетили 3,9 млн человек - на 200 тыс. больше, чем годом ранее, сообщили в понедельник в пресс-службе музея.

"2017-й [год] музей вновь прожил в условиях сверхвостребованности. За год зафиксировано около 3,9 млн посещений - это абсолютный предел", - прокомментировали ТАСС в музее.

В Царском Селе также отметили, что в этом году "достигнут пик посещаемости и больше посещений музей физически не сможет обеспечить". В музее отметили, что это связано с архитектурными особенностями наиболее популярной среди туристов достопримечательности - Екатерининского дворца, который построен по принципу узких анфилад.
Обретение архива Романовых

Среди важных событий года в Царском селе назвали обретение архива Романовых - его фонды пополнила "самая большая для музея цельная коллекция документов и фотографий, связанных с венценосной династией". Она включает более 200 единиц.

"Символично, что архив Романовых вернулся в Царское Село в преддверии печальной даты: 17 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи", - сказали в пресс-службе.

В 2018 году запланировано открытие после масштабной реставрации Александровского дворца - последнего дома Николая II, откуда царскую семью увезли в ссылку в Тобольск летом 1917 года. Первые залы откроются для посетителей в конце года.
Возвращение редких книг и ценные пополнения коллекции

В 2017 году в музей возвращены из Германии две книги из библиотеки Александровского дворца, утраченные в годы Великой Отечественной войны: пособие по классической литературе Иоганна Иоахима Эшенбурга (из библиотеки Екатерины II) и издание "Кардинал Дюбуа и регентство Филиппа Орлеанского" Жана Батиста Капефига.

Коллекцию музея-заповедника в этом году также пополнили три икорницы из Рафаэлевского сервиза. Отмечается, что музей приобрел их на торгах британского аукционного дома Tennants - такого рода предметы, по мнению экспертов, крайне редко выставляются на аукционах. "Теперь в музейном собрании фарфора - семь предметов из самого значительного парадного ансамбля конца XIX - начала ХХ века, выполненного на Императорском фарфоровом заводе", - сказали в Царском Селе.
Век музеев

Главным событием 2018 года для ГМЗ "Царское Село" станет участие в проекте "Век музеев", посвященном столетию образования учреждений культуры в пригородных императорских резиденциях Санкт-Петербурга. Под его эгидой в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется выставка "Хранить вечно". В проекте также принимают участие Государственные музеи-заповедники "Петергоф", "Павловск" и "Гатчина". По предварительным данным, открытие выставки состоится в сентябре 2018 года.

Специальная юбилейная программа, приуроченная к памятной дате, будет организована в 2018 году в России и за рубежом. Помимо экспозиции в "Манеже", в бывшей резиденции неаполитанских королей в Казерте (Италия) будет организована выставка "Сто шедевров пригородных дворцов", для которой каждый из музеев-участников отберет по 25 экспонатов.

Помимо выставок, готовятся научные конференции, фестивали и культурные акции, а также цикл лекций с участием представителей музеев, историков, писателей в медиацентре Новой сцены Александринского театра.

Юбилейный проект впервые объединил общей программой четыре пригородных дворца-музея. Его идейным вдохновителем в свое время стал знаменитый петербургский писатель Даниил Гранин, который предложил отпраздновать столетие образования музеев в императорских резиденциях на самом высоком уровне.
http://tass.ru/kultura/4841653

Фото Unasvpitere.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.