Музей-заповедник "Царское Село": В Екатерининском парке на лыжах катались несанкционированно

Инициативные жители Пушкинского района Санкт-Петербурга в Интернете начали сбор подписей под обращением, в котором просят дать возможность кататься на лыжах по аллеям Екатерининского парка Государственного музея-заповедника "Царское Село" и на санках и "ватрушках" с его холмов, а также за ряд изменений в работе парка для удобства местных жителей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты, запрещение кататься на лыжах в парке зимой начало действовать только в этом сезоне.

Также авторы письма недовольны, что в парке практически не проводятся "народные гуляния", нет возможности бесплатного посещения для мам с колясками, в летний период, когда в городе довольно долго светло, парк закрывается слишком рано и т.п. По их мнению, памятник федерального значения, "все более превращается в окостеневший музей".

В ГМЗ "Царское Село" считают проблему достаточно серьезной. ИА REGNUM получило в музее следующий комментарий: "Музей-заповедник "Царское Село" - особо ценный объект культурного наследия, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Екатерининский парк, входящий в состав музея - уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX века, он требует к себе особо бережного, деликатного отношения и сохраняется как музей под открытым небом. Поэтому катание на лыжах в Екатерининском парке запрещено Правилами посещения ГМЗ "Царское Село", в парке не оборудованы лыжные трассы, а, следовательно, - не создан маршрут для зимних видов спорта. Наш многолетний опыт свидетельствует о том, что при самовольном прокладывании лыжни в результате механического воздействия лыж и палок повреждаются и гибнут посадки молодых деревьев, кустарников и даже цветов, находящихся под высоким снежным покровом".

"При массовом и систематическом скатывании на санках и ватрушках с горок и возвышений в Екатерининском парке, которые являются искусственно сформированным рельефом, происходит повреждение газона, зеленых насаждений, уничтожение газонных бровок и деформация искусственного рельефа. Восстановление поврежденных участков связано с существенными финансовыми расходами, а формирование качественного травостоя возможно лишь по истечении трех-четырех лет после ремонта. Это, в свою очередь, негативно сказывается на эстетическом восприятии памятника. В данном случае мы надеемся на понимание со стороны жителей города, их гражданскую позицию, любовь к Царскому Селу и желание способствовать сохранению его культурно-исторического наследия", - рассказала хранитель парков ГМЗ "Царское Село" Ольга Филиппова.

По поводу катания на санках и "ватрушках" в парке в музее напомнили, что "искусственно созданные возвышения в Екатерининском парке за всю его долгую историю императорской резиденции не использовались для зимних видов отдыха - в том числе катания на санях. Катальная горка времен Елизаветы Петровны была специально сооружена из дерева. Но затем, в период царствования Екатерины II, была разобрана. Отметим, что катание на санках и лыжах в Екатерининском парке запрещено на протяжении многих лет, так что раньше там катались несанкционированно".

В ГМЗ "Царское Село" напомнили, что "в Пушкине есть еще несколько парков (в том числе, Нижний, Баболовский, Буферный) и рекреационных зон, поэтому, на наш взгляд, запрет на катание в Екатерининском парке не означает для пушкинцев абсолютное отсутствие возможностей для зимних видов отдыха. Что касается отсутствия в Пушкинском районе освещенной лыжной трассы, то, по нашему мнению, ее логично создать за пределами музея-заповедника. В свою очередь, ГМЗ "Царское Село" не планирует устройство такой трассы в Екатерининском или Александровском парках.

В ГМЗ "Царское Село" также сообщили, что сейчас рассматривается вопрос об удлинении работы Екатерининского парка в летний период, а также об установлении бесплатного входа для мам с колясками.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.