Музеи-заповедники должны создать нормальные условия для туристов – Медведев

При строительстве музеев-заповедников с современной инфраструктурой необходимо сохранять природный ландшафт, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Нужно постараться эту работу (по развитию музеев-заповедников-ИФ) вывести на более современный уровень, тем более что в целом ряде субъектов РФ такого рода заповедники – это единственный способ привлечь туристов и обеспечить наполняемость бюджета.

Нужна инфраструктура, нужны нормальные условия для пребывания туристов, но при этом, конечно, должны сохраниться культурные и природные составляющие", - сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Со своей стороны, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что программа развития музеев-заповедников обсуждалась в минувшую пятницу на совещании, где присутствовали представители 104 музеев-заповедников.

Как отметила вице-премьер, Минкульт подготовил поправки в закон, которые позволят совместить особенности ведения хозяйственной деятельности и культурные работы по сохранению исторического наследия.

В то же время, по ее мнению, необходимо создать рабочую группу, которая доработает имеющиеся законодательные поправки.

"Эта работа, как мы полагаем, будет завершена в течение полутора месяцев, и мы сможем выйти с конкретными предложениями", - сказала она.

Кроме того, по словам вице-премьера, в связи со значительным ростом внутреннего и въездного туризма некоторые музеи-заповедники, такие, например, как Царское Село, в год принимают более 2,5 млн посетителей. В связи с этим, по ее словам, Ростуризму дано поручение подготовить специальную целевую программу по развитию частно-государственного партнерства, прежде всего, по привлечению инвесторов, для того, чтобы вокруг охраняемых земель создавались гостиницы и другая инфраструктура.

Также, по ее словам, Ростуризм отвечает за создание единого портала информационных услуг в этой сфере.

"Гостиницы, естественно, надо создавать, но главное, чтобы они создавались таким образом, чтобы не разрушить ландшафт, потому что очень часто их пытаются воткнуть прямо в центр заповедника", - заметил Д.Медведев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.