Музей железных дорог России 19 января открывает выставку «Артерии Победы»

Временная выставка «Артерии Победы» будет посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда и открытия движения по железной дороге Шлиссельбург – Поляны («Дорога Победы»).

Начало церемонии открытия выставки – 19 января, в рамках мероприятия состоится показ иммерсивного спектакля в стенах музея

Героическая оборона Ленинграда – одна из наиболее трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Труд железнодорожников оказал значительное влияние на ход операции по освобождению города от вражеской осады.

18 января 1943 года благодаря усилиям советских войск в рамках операции «Искра», блокада была прорвана. На освободившейся территории была в кратчайшие сроки построена железнодорожная ветка, которая спасла множество ленинградцев. Строительство и эксплуатация Дороги Победы проходили в тяжелейших условиях. Несмотря на это, железнодорожники проявили настоящий подвиг мужества и менее чем за 20 дней возвели 33-километровую линию Шлиссельбург-Поляны.

 

Выставка развернётся на одной из аллей внутри здания Музея железных дорог России. Паровозы и вагоны времён Великой Отечественной войны из постоянной экспозиции станут героями повествования о малоизвестных страницах подвига железнодорожников. Будут представлены образцы формы, награды и личные вещи, а также образцы оружия, обнаруженные на местах боевых действий. Внутри крытого вагона можно будет изучить планшеты с информацией. В вагоне пригородного сообщения разместится пространство «Ленинградская симфония». Под потолок поднимутся аэростаты.

 

Временная выставка будет доступна для посетителей до июня 2023 года.

Фото rzd-museum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.