"Музейное подворье" в Костроме привлечет 16 тыс посетителей

Комплекс "Музейное подворье", все здания которого будут открыты к 2018 году, позволит удвоить выставочные площади и привлечь в музеи города тысячи посетителей, сообщила РИА Новости и.о. директора регионального департамента культуры Леонора Аметова.

Музейный комплекс, который будет работать по принципу государственно-частного партнерства, откроется в центральной части Костромы. На площади в 2,5 тысячи квадратных метров разместятся купеческая лавка, музей народной игрушки, льняная лавка, чайная, археологическая и ювелирная мастерские, а также музей культуры русского пития. Общая стоимость проекта — более 100 миллионов рублей. Деньги будут поступать от арендной платы за использование объектов культурного наследия. В 2015 году откроются два отреставрированных корпуса Рыбных рядов, затем Малые Мучные ряды. Для создания музея потребуется серьезный ремонт сетей водоснабжения, бытовой и ливневой канализации.

"Выставочные площади в Костроме благодаря этому проекту увеличатся в два раза. Костромичи смогут посмотреть не только фонды наших музеев, а еще и других регионов", — сказала Аметова.

Она уточнила, что в регионе проводится по 400 выставок в год, музеи готовы показывать свои богатейшие фонды, но без расширения площадей это невозможно. Комплекс "Музейное подворье" станет базой для семейного, детского и молодежного отдыха. Он будет открыт для посещений и по вечерам, и в выходные, и в праздники. "Это будет такое живое место", — добавила собеседница агентства.

Власти надеются, что создание "Музейного подворья" позволит в 2015 году увеличить число посетителей музеев на 11 тысяч человек, а в 2016 — на 16 тысяч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 12, 2025 - 12:03

Эррол Маск в составе делегации иностранных участников «Форума будущего 2050», который проходил в Москве, 10 июня посетил Музей Победы.

 

Июнь 12, 2025 - 11:54

12 июня в 12.00 музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает всех желающих отметить День России, приняв участие в традиционной празднично-публицистической программе «День России. Лето. Петербург».

 

Июнь 10, 2025 - 16:59

У картин удивительная судьба. «Вид на Павловский дворец» и «Вид на Мариентальский пруд» создавались по заказу императора Павла I как единое полотно, которое вместе с изображением других царских резиденций разместили в Михайловском замке.

 

Июнь 9, 2025 - 16:43

Музей Академии художеств при поддержке Российской Академии художеств представляет межмузейный выставочный проект «Традиции. Нико Пиросмани. Зураб Церетели».