"Музейное подворье" в Костроме привлечет 16 тыс посетителей

Комплекс "Музейное подворье", все здания которого будут открыты к 2018 году, позволит удвоить выставочные площади и привлечь в музеи города тысячи посетителей, сообщила РИА Новости и.о. директора регионального департамента культуры Леонора Аметова.

Музейный комплекс, который будет работать по принципу государственно-частного партнерства, откроется в центральной части Костромы. На площади в 2,5 тысячи квадратных метров разместятся купеческая лавка, музей народной игрушки, льняная лавка, чайная, археологическая и ювелирная мастерские, а также музей культуры русского пития. Общая стоимость проекта — более 100 миллионов рублей. Деньги будут поступать от арендной платы за использование объектов культурного наследия. В 2015 году откроются два отреставрированных корпуса Рыбных рядов, затем Малые Мучные ряды. Для создания музея потребуется серьезный ремонт сетей водоснабжения, бытовой и ливневой канализации.

"Выставочные площади в Костроме благодаря этому проекту увеличатся в два раза. Костромичи смогут посмотреть не только фонды наших музеев, а еще и других регионов", — сказала Аметова.

Она уточнила, что в регионе проводится по 400 выставок в год, музеи готовы показывать свои богатейшие фонды, но без расширения площадей это невозможно. Комплекс "Музейное подворье" станет базой для семейного, детского и молодежного отдыха. Он будет открыт для посещений и по вечерам, и в выходные, и в праздники. "Это будет такое живое место", — добавила собеседница агентства.

Власти надеются, что создание "Музейного подворья" позволит в 2015 году увеличить число посетителей музеев на 11 тысяч человек, а в 2016 — на 16 тысяч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».