В Музейном центре «Ваприикки» в Тампере открывается впечатляющий обзор истории агитационного фарфора из коллекции Эрмитажа.

27 мая в Музейном центре «Ваприикки» состоится открытие выставки «Мы новый мир построим». На ней будет представлена обширная коллекция агитационного фарфора из сокровищ петербургского Эрмитажа. Выставка продлится до 30.10.2011. Ленин провозгласил: «Искусство принадлежит народу». В этот проект реформ народного просвещения был вовлечен и национализированный после революции бывший Императорский фарфоровый завод, куда направлялись ведущие художники с целью создания нового уникального фарфорового искусства. Плодом их трудов стал агитационный фарфор, провозглашавший идеи и свершения революции и служивший важным орудием пропаганды новой власти. Над созданием агитационного фарфора, в тяжелых условиях, часто впроголодь, трудились во главе с Сергеем Чехониным, в частности, Казимир Малевич и Николай Суетин. В 1923 - 24 годах ими были разработаны всемирно известные супрематические работы, в том числе ставшие классикой дизайна белый чайник и «получашка» Малевича. Агитационный фарфор сразу же стал предметом охоты среди иностранных коллекционеров и был важной статьей экспорта, приносящей столь необходимую молодой стране валюту. Массовым потребительским товаром и «искусством для народа», из-за слишком высокой цены, он так и не стал. Приглашаем Вас заглянуть в «колыбель революции» - Ленинград 20-х годов - и в увлекательный мир агитационного фарфора!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.