Музейные коллекции и здание Меншиковского дворца под Петербургом не пострадали при пожаре

Возгорание, случившееся в понедельник утром в технических помещениях Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме под Петербургом, не нанесло ущерба музейным коллекциям и историческим конструкциям здания.

Музей работает в штатном режиме, сообщили ТАСС в дирекции ГМЗ "Петергоф", в комплекс которого входит дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума.

"Эта часть памятника XVIII века находится на реставрации, которую проводит Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ, - отметили в дирекции. - Предметов из музейной коллекции в данных помещениях не было".

Пожарных на место происшествия вызвали сотрудники ГМЗ "Петергоф". Причины возгорания выясняются.
Один из немногих уцелевших дворцов

Большой Меншиковский дворец - старейшее сооружение Ораниенбаума, он интересен как один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века. Ораниенбаум не был оккупирован немцами в годы Великой Отечественной войны, поэтому, несмотря на разрушения от обстрелов, памятники этого пригорода Петербурга сохранили свой подлинный облик.

Построенный в 1711 году архитекторами Ф.Фонтана, И.Ф. Браунштейном и И.Г.Шеделем для сподвижника Петра Великого князя Меншикова, дворец превосходил своей роскошью даже резиденцию царя - Петергоф. После опалы и ссылки Меншикова все его имения были конфискованы в казну. С 1743 года дворец был резиденцией великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III. Считается, что именно в Японском павильоне Большого дворца в Ораниенбауме 29 июня 1762 года император подписал отречение от престола после 186 дней царствования в пользу супруги - императрицы Екатерины II.

После революции Большой Меншиковский дворец был передан в ведение местного совета и поступил под охрану Комиссариата имущества Республики. В разные годы здесь размещались госпиталь, Сельскохозяйственное училище, Лесной техникум с общежитием. С 1934 года собственником дворца был ВМФ, в этот период пространство Церковного павильона разделили межэтажными перекрытиями, а уникальный иконостас начала XVIII века демонтировали. В 1995 году было принято решение о передаче Большого дворца в состав ГМЗ "Петергоф", последовала длительная реставрация, и лишь в сентябре 2011 года дворец открылся как музей. Этим летом дирекция "Петергофа" планирует открыть здесь новую экспозицию.
http://tass.ru/proisshestviya/3254589

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.