Музейный центр Эрмитажа появится в Москве через три года

Государственный Эрмитаж и ОАО "Группа ЛСР" намерены создать в Москве музейный центр "Эрмитаж -Москва".Церемония подписания протокола о намерениях состоялась в Петербурге в среду, свои подписи под документом поставили генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель совета директоров "Группы ЛСР" Андрей Молчанов, передал корреспондент "Интерфакса".

"Музейный центр в Москве является продолжением нашей концепции "Большой Эрмитаж". Это будет образец государственно-частного партнерства. Это будет представительство Эрмитажа в Москве, где будут открываться выставки, проводиться лекции, акции — своеобразная Эрмитажная ниша в Москве", — сказал М.Пиотровский.

По словам руководителя Эрмитажа, центр в Москве будет ориентирован в большей степени на современное искусство.

Со своей стороны А.Молчанов сообщил, что музейный центр появится на территории бывшего автомобильного завода "ЗИЛ", редевелопментом участка занимается "Группа ЛСР".

"Это всего в 4-х километрах от Кремля, очень близко к центру Москвы. Общая площадь участка -80 гектар, на участке будет построено 1,5 млн квадратных метров, из которых 1 млн — жилье. Жемчужиной района станет музей "Эрмитаж — Москва", — сказал А.Молчанов.

Построить музейный центр планируется в 2018 году. Автором проекта выбран архитектор Хани Рашид. "Центр будет лучшим с технологической точки зрения, к тому же, это будет очень красивое здание, которое будет нести наследие Эрмитажа в будущее. У музея в Москве не будет аналогов в мире", — отметил Х.Рашид в ходе церемонии.

Говоря об объеме инвестиций, А.Молчанов не назвал точную сумму вложений, поскольку проект пока не подготовлен. "Но я буду рад, если нам удастся уложиться в 3,5-4 млрд рублей", — добавил он.

В рамках создаваемого музейного центра-спутника, который разместится в Москве на территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ, планируется проведение выставок и других культурных событий, основанных на показе экспонатов из собрания Эрмитажа и кураторской работе его сотрудников.

В настоящее время у Эрмитажа уже есть ряд музейных центров: в Выборге, Казани, Амстердаме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.