Музею-заповеднику "Царское село" подарили два новых экспоната

Два новых экспоната пополнили коллекцию Государственного музея-заповедника "Царское Село" в Санкт-Петербурге.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу музея, оба редких предмета - столик-бобик из убранства царскосельских дворцов и порфировую вазу - преподнес в дар музею российский коллекционер и меценат Михаил Карисалов.

Стол, изготовленный в 1800-е годы в Санкт-Петербурге, был одним из экспонатов выставки "Сокровища частной коллекции в Царском Селе", которая в июне 2012 года впервые представила в музейном пространстве коллекцию семьи Карисаловых. Выставка закрылась в октябре, и владелец принял решение подарить музею столик, на котором сохранились номера и этикетки "Царскосельскаго дворцоваго правленiя". Они подтверждают, что он когда-то был частью убранства царскосельских дворцов и, скорее всего, покинул музей в 30-е годы XX века, в период распродажи музейных ценностей.

Стол выполнен из ольхи, сосны, березы и красного дерева. Форма столешницы в виде боба, давшая название предмету, типична для изделий конца XVIII века. Столик-бобик будет выставлен в Екатерининском дворце. "Известно, что любой коллекционер бесконечно дорожит собранными предметами. Поэтому передачу в дар музею стола, который когда-то находился в царскосельской императорской резиденции, мы расцениваем как поступок истинного подвижника, человека, любящего Царское Село. Не менее ценно для нас и пополнение коллекции музея редкой каменной вазой, которую удалось обрести с помощью Михаила Карисалова", - рассказала заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираида Ботт.

Михаил Карисалов приобрел вазу специально для музея в известной парижской галерее "Popoff" за 36 тысяч евро. 45-сантиметровая чаша на высокой ножке, из красновато-коричневого коргонского порфира, была выполнена на Колыванской фабрике по рисунку архитектора Ивана Гальберга в 1810 году. Вазы, чаши, обелиски из твердых декоративных камней дополняли роскошное убранство царскосельских дворцов; цветной камень стал главным декоративным мотивом Агатовых комнат. Во время Великой Отечественной войны значительное количество изделий из цветных камней было утрачено.

В музее отметили, что найти исторические художественные предметы из цветного камня сегодня нелегко, на аукционы они выставляются редко. Порфировая ваза украсит интерьеры Агатовых комнат, реставрация которых полностью завершится осенью 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».