Музыку Сибелиуса можно не только слушать, но и ощущать

Выставка «Сибелиус и мир искусства», проходящая в художественном музее «Атенеум», пополнилась двумя новыми интерактивными произведениями.  Инсталляции, работающие при участии посетителей, позволят под новым углом взглянуть на экспозицию и глубже погрузиться в творчество великого композитора.

Работа под названием «Passio Musicae Open Source» является звуковой инсталляцией известного монумента Сибелиуса, представляющего собой ансамбль из нескольких сотен медных труб. Памятник был открыт в Хельсинки в 1967 году, а создан автором Эйлой Хилтунен. В честь юбилея композитора была сконструирована интерактивная версия монумента, которая открывает тайный мир звуков. Инсталляция формируется из звуков настоящих медных труб с соответствующей частотой звучания. Двигаясь по залу, посетители сами создают мелодию. Интерактивное произведение было создано по идее скульптора Лукаса Кюнена (Lukas Kühnen) в сотрудничестве с Академией Сибелиуса, Художественной Академией и студентами Университета «Аалто».

Второе произведение Synaesthesia (синестезия) – звуковая и световая инсталляция, которая изображает процесс создания музыки. По мере движения в инсталляции рождаются объединенные музыкой цвета, звуки и свет. Есть свидетельства, что Сибелиус был наделен феноменом синестезии, т.е. обладал способностью видеть свои композиции и музыку других авторов как произведения визуального искусства.

Инсталляции будут представлены до окончания работы выставки 22 марта 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке. 

 

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.