МВД Финляндии собирается ужесточить штрафы на дорогах

Превышение скорости более чем на 10 км/ч от установленного лимита должно караться штрафом, хотя раньше наказание следовало только после 11 км/ч.

С такой инициативой к правительству обратилось Министерство внутренних дел Финляндии, передает Helsingin Sanomat.

Помимо ужесточения правил дорожного движения, финнов ждет еще и увеличение штрафов, о чем стало известно в начале февраля. В первоначальном проекте правительство настаивало, чтобы штраф за некоторые нарушения на дороге вырос вдвое, но решено было остановиться на увеличении в 25%. Первые изменения вступят в силу уже весной.

По данным финского Транспортного агентства Liikennevirasto, зимой не менее 14% водителей превысили скоростной режим более чем на 10 км/ч. 

При этом правительство подчеркивает, что повышение штрафов и ужесточение ПДД не продиктовано желанием пополнить бюджет. Еще в 2012 году Финляндия поставила перед собой задачу к 2020 году вдвое сократить количество ДТП со смертельным исходом. По данным статистического центра Tilastokeskus, в прошлом году на дорогах страны в результате аварий погибло 257 человек, а более 6 тысяч получили ранения.

Напомним, что штрафы за некоторые правонарушения в Финляндии зависят от зарплаты гражданина, а также от того, в первый ли раз он совершает то или иное правонарушение. Как рассчитываются штрафы в Финляндии? 

Как оплатить штраф, выписанный в Финляндии?

Особенности финских ПДД

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.