МВД о пьяных авиапассажирах: 3000 с начала 2013 года

За два первых месяца 2013 года к административной ответственности за пьянство в самолетах и аэропортах России было привлечено более трех тысяч человек.

 

Еще 305 путешественников задержали за мелкое хулиганство, сообщил заместитель начальника отдела досмотровых и массовых мероприятий главного управления на транспорте МВД РФ Ю. Груздев в беседе с РИА "Новости". Масштабность пьяных выходок наших туристов завораживает. Только в январе, в московском международном аэропорту "Шереметьево" по решению капитанов экипажей лайнеров было снято 15 пассажиров. В "Домодедово" из самолетов пришлось высадить еще 9 путешественников. И это не считая тех туристов, которых не пустили на борт за пьяные драки или разрешили лететь, несмотря на скандалы и пьяные выходки. Статистика пьяных дебошей российских путешественников за год еще печальнее: в 2012 году к ответственности было привлечено 22 тысячи пьяных туристов, а за мелкое хулиганство заставили заплатить 2 тысячи человек. А ведь это только наша, российская статистика и она не учитывает инциденты, которые произошли с пассажирами из России на бортах иностранных авиакомпаний и в зарубежных аэропортах.

По современному воздушному кодексу РФ только капитал воздушного судна может принять решение о снятии авиапассажира с рейса. Причем летчику приходится взвешивать все последствия своего решения - ведь просто так удалить хулигана из самолета не выйдет. По требования безопасности капитану придется задержать вылет, чтобы выгрузить багаж туриста. Это приводит к задержке рейса и дополнительным расходам авиакомпании. Полиция имеет право не допустить пассажира на рейс, только если он находится в розыске или у туриста во время предполетного досмотра нашли запрещенные предметы и вещества. Так что пьяные туристы продолжают летать и расплачиваются за свои дебоши небольшими штрафами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.