МВД: задержка рейса в Лахоре могла быть связана с недобросовестными действиями перевозчика

Полиция начала проверку по факту инцидента с пассажирским самолетом авиакомпании "Катэкавиа" (входит в группу UTair), который накануне был задержан в Пакистане из-за отсутствия разрешения на пролет над территорией Индии. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в управлении на транспорте МВД по СЗФО.

© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев/Архив

"Проверка начата. По предварительной информации, речь идет о недобросовестном выполнении своих обязательств авиакомпанией", - сказал представитель полиции. Он добавил, что пока неясно, как могут быть квалифицированы действия компании по российскому законодательству.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года в аэропорту Игарка самолет "Катэкавиа" пассажиры выталкивали вручную на рулежную дорожку.

Туристы добрались до места

Как сообщили ТАСС в туркомпании Anex-tour, организовавшей поездку во Вьетнам, все туристы, находившиеся в самолете, задержанном в Лахоре, в пятницу благополучно доставлены во Вьетнам и размещены в отеле.

"Самолет приземлился во Вьетнаме в 7.50 мск, все пассажиры чувствуют себя хорошо, пока никаких претензий ни в письменной, ни в устной форме ни от кого не поступало, но неизвестно, какого мнения они будут об этой ситуации и о поездке по возвращении, - сказала представитель PR-отдела компании. - В настоящее время мы работаем с принимающей стороной, которая уже разместила людей для отдыха в отелях".

В турфирме заявляют, что инцидент с задержкой рейса в Пакистане был разовым, и уверяют, что по завершении отдыха клиенты смогут без проблем вернуться домой.

Что произошло с рейсом

Накануне рейс Санкт-Петербург - Нячанг (Вьетнам) с 235 пассажирами на борту был задержан в пакистанском Лахоре до утра пятницы. В авиакомпании заявили, что вылет рейса до конечного пункта был отложен в связи с ограничениями индийских авиационных властей на пролет над территорией Индии.

Между тем, как сообщила ТАСС пресс-атташе посольства России в Дели Татьяна Кутинова, инцидент произошел из-за того, что "компания, осуществлявшая чартерный рейс, вовремя не направила заявку на разрешение пролета над территорией Индии". "По правилам заявку нужно подавать за три дня, а они обратились только в то время, когда самолет уже вылетел", - добавила Кутинова.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.