Наблюдательный совет "Турпомощи" отправил на доработку концепцию дальнейшего развития объединения

Круг вопросов, обсуждаемых на очередном плановом заседании наблюдательного совета «Турпомощи», был достаточно широким. Без возражений одобрены отчеты по сбору задолженностей по взносам и предложения Транспортного комитета. Но другие вопросы повестки дня – состав рабочей группы по работе с турагентствами, проект межведомственного регламента взаимодействия и, особенно, проект концепции дальнейшего развития «Турпомощи» – без дискуссий не обошлись, и положительные решения были приняты не по всем пунктам.

Отчет о работе по устранению задолженностей по взносам членами объединения был принят без возражений. Также положительно оценили предложения транспортного комитета: заключить рамочные договоры с целым рядом авиакомпаний для эвакуации туристов. Под рамочными подразумеваются «договоры, предусматривающие долгосрочное сотрудничество в части приобретения авиабилетов и/или заказа авиарейсов. Данный шаг позволит в случае наступления ситуации, требующей оказания экстренной помощи, оперативно взаимодействовать с авиакомпаниями, не затрачивая времени на согласование и подписание договоров».

Выбор авиакомпаний, как пояснил представитель Транспортного комитета Александр Морозов, обусловлен, исходя из наличия воздушного флота, полетных программ, наличия разрешения на вылеты в страны массового отдыха российских граждан. Комитет также предложил заключать рамочные договоры не только с авиакомпаниями, но и с туроператорами. Это обоснованно, поскольку по ряду направлений заказывать самолеты для эвакуации напрямую у перевозчиков экономически невыгодно. Для вывоза туристов достаточно приобретать билеты «в один конец», а для этого возможностей больше зачастую именно у туроператоров, которые распоряжаются местами в самолетах и определяют количество мест, доступных для реализации.

Большое количество вопросов возникло почти по каждому пункту проекта «Межведомственного регламента взаимодействия органов и организаций в рамках оказания экстренной помощи вследствие не исполнения, ненадлежащего исполнения туроператором обязательств перед гражданами РФ, находящимися за рубежом».

У некоторых членов Наблюдательного совета осталось впечатление, что в данной редакции проекта «Турпомощь», будучи общественной организацией, пытается регламентировать не только деятельность этой организации, но и федеральных ведомств, например, таких как МИД и ЦБ. Видимо, такое же впечатление осталось, в частности, у МИД. Дипломатическое ведомство направило соответствующее письмо в дирекцию «Турпомощи», а представитель МИД, присутствовавший на заседании, даже зачитал часть пунктов послания. Например, МИД РФ считает, что, поскольку ассоциация «Турпомощь» – организация некоммерческая, от ее имени невозможны никакие распоряжения законодательного характера. К тому же, МИД не устраивает расплывчатость формулировок проекта регламента, по смыслу которых сотрудники дипломатического ведомства вынуждены будут вмешиваться в ситуации, не до конца проясненные законодательно. Так, представитель МИДа заметил, что формулировка «принимать меры по защите граждан за рубежом» уже подразумевает вмешательство в любые ситуации по защите, в том числе – от возможных мошеннических действий турагентств, что не входит в компетенцию дипломатического ведомства.

У членов Наблюдательного совета возникли вопросы к «Положению о возмещении компенсационного фонда». Именно это положение, по замыслу, должно определять - каким образом дирекция «Турпомощи» будет требовать возмещения у страховых компаний, которые обеспечивают финансовую ответственность закрывшегося туроператора. Документ оказался «сырым»: пункт о том, что «наблюдательный совет принимает решение о целесообразности реализации права Объединения на возмещение расходов компенсационного фонда и порядке его исполнения» вступает в противоречие с законом, поскольку вопрос «целесообразности» вообще не стоит – право на возмещение расходов уже прописано законодательно, и должно быть исполнено.

Есть также ряд других нестыковок. Например, это положение не увязано с так называемым уведомлением, которое предлагается раздавать всем туриста. Формулировку о том, что «к объединению туроператоров в сфере выездного туризма переходит принадлежащее туристу право требования о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику либо об уплате денежной суммы по банковской гарантии» сочли недостаточно внятной для туристов. Да и целесообразность раздачи таких уведомлений тоже сомнительна. В итоге было принято решение отдать эти документы на доработку правовому комитету объединения «Турпомощь».

По предложению нескольких членов наблюдательного совета был изменен состав рабочей группы по работе с турагентствами, предложенный главой этой группы, директором объединения Александром Осауленко. С полным списком рабочей группы можно ознакомиться на сайте «Турпомощи».

Также большинство участников наблюдательного совета сочли требующей существенных доработок концепцию дальнейшего развития объединения «Турпомощь». Сюрпризом это ни для кого не стало – проект концепции члены совета получили заранее, и подготовили свои замечания и комментарии. Руководитель рабочей группы по разработке концепции, директор объединения Александр Осауленко получил еще два месяца для размышлений.
http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32161.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.