С начала года Болгарию посетило 500 тыс. российских туристов

И в этом году Болгария для российских туристов остается среди самых предпочитаемых стран для отдыха, заявил на осенней туристической выставке в Москве зам. министра экономики и туризма Иво Маринов.

 

За первые восемь месяцев Болгарию посетило полмиллиона туристов из России, или на 36% больше, чем за этот же период прошлого года. Особенной популярностью в этом году пользовались детские лагери, где количество отдохнувших российских детей увеличилось на 60%. Значительное увеличение в размере 47% зафиксировано и в индивидуальном туризме. Все это стало возможным из-за отличной и целенаправленной работы по привлечению туристов в Болгарию, заявил Иво Маринов корреспонденту БНР. «С каждым годом Болгария привлекает все больше и больше граждан России. Для этого в начале года были предприняты важные меры по визовому облегчению для российских граждан – приравнивание шенгенских виз к национальным, а также и открытие в России 16 визовых центров и возможность, отдыхавшим в Болгарии в 2011 году, получать однолетнею многократную визу.

Также не маловажным стало и решение «Росавиации» по увеличению количества чартерных компаний, выполняющих полеты из России в Болгарию», сказал Маринов. Посол Болгарии в России Бойко Коцев, сообщил, что из 500 тыс. российских туристов, более 100 тыс. посетило Болгарию по шенгенским визам, а 350 000 посетило страну с целью туризма, и добавил, что с начала года посольство Болгарии в России выдало 395 тыс. виз. По мнению Коцева, эти результаты были бы невозможны без отличной работы российских туроператоров, которые активно предлагают для отдыха курорты Болгарии. Он подчеркнул, что страна заинтересована в развитии туризма и преодоления его сезонного характера.

Вместе с зам. министра экономики и туризма Болгарии Иво Мариновым Коцев наградил в Москве туроператоров за их вклад в популяризации Болгарии в качестве туристической дистанции. Дипломами и наградами были отличены „Солвекс Травел“, ICS Travel Group, „ВКО тур“, „Библио Травел“, „Интурист“, „Дельта интерконтиненталь групп“, „Центр международного туризма“, „Бравый турист“, „Трансаэро Тур“, „Морская звезда“, „Самараинтур“, „Море Травел“, „Акрис“.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»