С начала года московские авиакомпании оштрафованы на 2 млн рублей за задержки рейсов

За первый квартал 2018 года перевозчики задержали около 650 рейсов.

Транспортные прокуроры выявили нарушения со стороны авиакомпаний в 18% случаев задержек рейсов. Как сообщила ТАСС представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерина Короткова, в связи с этим авиакомпании оштрафованы с начала года на 2 млн рублей.

"За первый квартал 2018 года поднадзорными межрегиональной транспортной прокуратуре авиакомпаниями задержано около 650 рейсов. Проверкой законности и обоснованности этих действий выявлены нарушения при задержке 116 рейсов, в связи с чем авиакомпании оштрафованы на сумму более 2 млн рублей", - сообщила Короткова, отвечая на запрос ТАСС.

В 2017 году авиакомпании в столичном регионе выполнили более 280 тыс. рейсов, в ходе которых перевезено более 45 млн человек. Около 5,5 тыс. (1,95%) из числа этих рейсов были задержаны. Проверкой обоснованности допущенных задержек установлено, что лишь часть из них вызвана объективными обстоятельствами, треть всех задержек произошла по вине авиаперевозчиков, в связи с чем по результатам рассмотрения принятых прокуратурой мер реагирования поднадзорные авиакомпании оштрафованы на сумму более 10 млн рублей, сказала Короткова.

Она также отметила, что в прошедшем году большинство задержанных рейсов приходилось на чартерные перевозки авиакомпаний, не поднадзорных межрегиональной транспортной прокуратуре (таких, например, как авиакомпания "ВИМ-Авиа"), в связи с чем данная информация направлялась для рассмотрения в иные транспортные прокуратуры, согласно компетенции.

Фото: Ria56.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).