Начался сбор подписей против переезда коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву

Активисты начали сбор подписей под обращению к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием не перевозить в Москву картины импрессионистов из Эрмитажа. Сбор подписей проходит на сайте www.change.org

 

В письме к министру культуры активисты напоминают о том, что в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным директор московского Государственного музея изобразительных искусств Ирина Антонова попросила главу государства воссоздать Государственный музей нового западного искусства в Москве. По словам активистов, знаменитая коллекция французской живописи, собранная московскими купцами Морозовым и Щукиным, до 1946 года образовывала отдельный музей, а затем была распределена по решению коммунистического руководства между Эрмитажем и Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина. Авторы письма подчеркивают, открытая в 1956 году экспозиция третьего этажа Эрмитажа, посвященная импрессионистам – одна из главных достопримечательностей Петербурга.

«Предложение Ирины Антоновой – опасный прецедент, ведущий к хаосу. В советское время культурные ценности перемещались в основном не из Москвы в Ленинград, а из Ленинграда в Москву. Поэтому в случае, если созданная по распоряжению президента комиссия примет решение о перевозе в Москву части коллекции, закономерно было бы рассмотреть вопрос о возвращении на берега Невы того, что было отдано Москве», - отмечают активисты. Пока под обращением к Мединскому подписались менее 2 тыс. человек.

Напомним, на «прямой линии» вопрос о воссоздании музея подняла директор Пушкинского музея Ирина Антонова. Она напомнила, что этот музей был ликвидирован в 1948 году по постановлению Сталина по идеологическим причинам. По ее мнению, это был первый и один из крупнейших музеев этой эпохи. В нем было около 50-ти картин Матисса, Ван Гога и других крупнейших мастеров конца 19-го - начала 20-го века. Путин фактически переадресовал этот вопрос директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, так как для воссоздания музея необходимо изъять часть картин Эрмитажа.

Пиотровский также ответил достаточно уклончиво и свел беседу на обсуждение вопросов, связанных с доносительством и проявлениями злобы в публичном пространстве. Он заявил, что такие дискуссии не нужно выносить на обсуждение широкой публики, они должны оставаться в рамках музейного сообщества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.