Начинается. В Сочи запретили ездить в автобусах пассажирам без масок

В Сочи, переживающем туристический бум, начали усиливать ограничения в связи с пандемией коронавируса. С 19 августа водители не должны пускать в салоны пассажиров без масок.

Как сообщил департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи в своём Instagram, в целях соблюдения требований Роспотребнадзора водители «Сочиавтотранса» и других автотранспортных предприятий обязаны отказывать в поездке пассажирам «при отсутствии медицинской маски или иного средства защиты органов дыхания». В случае нарушения автопредприятие могут закрыть на 90 дней.

Кроме того, дептранс рекомендует оплачивать проезд безналичным способом и напоминает, что в каждом автобусе есть санитайзер для дезинфекции рук.

Эта мера актуальна для Сочи: общественный транспорт курорта сейчас испытывает большую нагрузку. Журналистка NGS.RU съездила туда отдохнуть и описала реальную ситуацию. По её словам, переполненность пляжей это миф: место у моря всегда можно найти. Также практически нет очередей у достопримечательностей. А вот в автобусах всегда битком. «Где точно много людей, так это в общественном транспорте. Мы пользовались им для поездок в Сочи, в популярные туристические места, и каждый раз это было непросто», — рассказывает журналистка. Причём, по её словам, понятно, что большинство пассажиров это именно туристы.

«Что касается масок — в транспорте их не надевал почти никто. Да, на автобусах здесь висят предупреждения-напоминания о масочном режиме со ссылкой на постановление правительства Краснодарского края, но, похоже, это мало кого волнует. Несколько раз было так, что мы с молодым человеком были единственными людьми в автобусе, кто был в масках. Ну и, может быть, ещё водитель, — рассказывает новосибирская журналистка. — У нас осталось впечатление от Сочи как от места, где о карантине и ограничительных мерах либо не слышали, либо предпочли не думать».

Накануне губернатор Краснодарского края, где находится Сочи, Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении в регионе режима повышенной готовности до 3 сентября. Режим самоизоляции для лиц старше 65 лет сохраняется.

За последние сутки в Краснодарском крае зафиксировано 86 новых случаев заболевания COVID-19 и три новые смерти. В общей сложности число заражений в регионе превышает 10 тысяч, 148 смертей признаны ковидными.

Фото: Скриншот из instagram.com/transport_sochi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».