Надежда Назина – о туроператорских фингарантиях: Ее мнение, высказанное на коллегии Министерства, было воспринято двояко

Казалось бы, сенсационное заявление сделала 14 апреля на заседании коллегии Минспорттуризма зам. главы ведомства Надежда Назина: размеры фингарантий для туроператоров, возможно, повышаться не будут. Во всяком случае, так интерпретировали ее речь сразу несколько информационных агентств. Возможно, конкретную фразу чиновника, процитированную РИА «Новости»: «Нельзя решать проблемы только за счет финансовой составляющей компаний. Можно и нужно вводить другие механизмы». И далее по-путински: «Нельзя кошмарить бизнес до бесконечности». Увы, сенсации не получилось. На следующий день корреспонденту «БАНКО», к сожалению, дозвониться до Надежды Александровны не удалось. Но информацию о «замораживании» «ФИГов» опровергли сразу два высокопоставленных источника – в Министерстве и Ростуризме. Андрей Гаврилов, зам. директора департамента туристской деятельности Минспорттуризма, удивлен: «На каком основании сделаны выводы – непонятно. Размеры фингарантий пересматриваться будут. Каких туроператоров и в какой степени коснутся увеличения – это пока обсуждается. Свои предложения в рабочую группу при Министерстве уже прислали ТПП, ФАС, Ростуризм, РСТ. Сейчас идет обработка и консолидирование предложений, которые будут направлены в Госдуму в качестве законопроекта уже до конца весенней сессии». Такой алгоритм действий подтвердил и зам. главы Ростуризма Евгений Писаревский. Эксперты считают, что за основу законопроекта все-таки будет взят вариант этого ведомства. Хотя не исключено, что примется во внимание и позиция других участников процесса. Так или иначе, по мнению Андрея Гаврилова, дискуссий можно ожидать в ходе второго, основного чтения, когда на голосование депутатов будут вноситься, помимо основного проекта, другие предложения – от общественных организаций и объединений. Надо отметить, что помимо вопроса фингарантий, законопроект предусматривает и другие немаловажные изменения. Так, в блоке предложений все-таки будут присутствовать идеи отказа от договоров купли-продажи (ТА смогут работать только «от имени и по поручению» ТО), исключения из реестра туроператоров недобросовестных участников рынка еще до окончания действия фингарантий, а также введение электронного документооборота. Успеют ли депутаты принять поправки в осеннюю сессию, так и остается неясным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».