Надежды и печали кольцевого «Невского маршрута»

В Петербурге начал курсировать кольцевой «Невский маршрут» на теплоходе. Водный трамвай начал курсировать по Неве. Об этом 7 августа рассказал корреспондент «Фонтанки», который испробовал новый вид транспорта.

 

ПоделитьсяПоделиться

По его словам, пассажиров пока немного, однако это может быть связано с плохой погодой. Около 10–15 минут можно покататься на теплоходе за относительно небольшие деньги. Билеты продаются на станции за наличные. Кроме того, на борту есть бар, где можно купить кофе и чай.

Также во время поездки работает аудиогид, который знакомит пассажиров с достопримечательностями и знаковыми событиями истории города.

«В первую очередь это более туристическая история, но, вообще, в некоторых случаях может быть удобно и для петербуржцев», — резюмировал корреспондент.

 

В комитете по транспорту Петербурга в июле анонсировали запуск кольцевого «Невского маршрута», по которому ежедневно с 11 до 19 часов будут ходить теплоходы. Он соединит шесть причалов: Кунсткамеру, Адмиралтейство, Мытнинскую набережную, Летний сад, Арсенальную и Петровскую набережные.

Ранее «Фонтанка» писала, что правительство Петербурга готовит реформу перевозок по рекам и каналам. Как заявляли весной в Смольном, чиновники намерены разработать несколько туристических водных маршрутов по схеме hop-on hop-off и разыгрывать их между операторами вместе с доступом к городским причалам. Инициатива предполагает, что билет на теплоход будет для операторов единым и у туристов появится возможность сесть на корабль в любое удобное время. Предполагается, что на базе общегородских причалов новая схема заработает не раньше 2022 года. При этом участники рынка опасаются, что новый формат речных перевозок грозит разрушить сложившуюся исторически систему отношений с судовладельцами.

 

Фото Сергей Михайличнко/«Фонтанка.ру»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.