Надо ли оформлять турпутевку при авансовом платеже

Через форму обратной связи на сайте RATA-news мы получили вопрос из турагентства в Ростове-на-Дону: «Положено ли оформлять турпутевку при авансовом платеже? Если нет, то какой документ положено выдавать туристу при предоплате?»

По просьбе RATA-news на вопрос отвечает Елена Иванова, генеральный директор компании «Аудит Контур Плюс».

- Форма БСО «Туристская путевка» утверждена приказом Минфина РФ от 09.07.2007 г. № 60н. В турпутевке предусмотрено поле «Общая цена туристского продукта». В документ строгой отчетности допускается внесение изменений, касающихся расширения (сужения) граф с учетом реквизитов. Других возможных дополнений бланка не предусмотрено. Поэтому внести реквизит об указании частичной оплаты в БСО не получится.

 

Согласно разъяснениям налоговых органов, при получении частичной предоплаты за турпродукт наличными денежными средствами необходимо применять контрольно-кассовый аппарат (ККТ). При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, следует произвести возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписать бланк строгой отчетности «Туристская путевка» на полную стоимость турпродукта (по УФНС по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498).

 

Такая же позиция относительно применения ККТ в случае получения аванса за оказание туруслуг отражена в письме Минфина России от 08.12.2005 N 03-01-20/5-231 и постановлении президиума ВАС РФ от 21.03.2006 N 13854/05.

 

Таким образом, учитывая форму бланка строгой отчетности, разъяснения налоговых органов и Минфина России, в случае получения аванса от заказчика турпродукта наличными денежными средствами, турфирма должна применять ККТ и выдавать заказчику кассовый чек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».