Надо ли уведомлять о начале туристической деятельности?

Продолжают поступать вопросы в раздел «Юридический ликбез» на сайте RATA-news. Сотрудники московской компании Stellatoure спрашивают: «Мы новое туристическое агентство. Нужно ли получать свидетельство на выполнение туруслуг? Какие документы необходимо получать для легальной работы?». Отвечает член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова: – Видимо, в вопросе речь идет о законе № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с п. 2 ст. 8 этого закона организация обязана уведомить уполномоченный орган о начале определенных видов деятельности, указанных в данном пункте. Из туристических услуг в список входит только «1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания». Направить уведомление вы должны будете, только если будете оказывать такие услуги. Подчеркнем, речь идет об уведомительном, а не о разрешительном характере данного действия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».