Награды розданы. Наблюдатели оценили церемонию вручения премии им. Юрия Сенкевича и ее лауреатов

В Москве в «Президент-отеле» 27 сентября прошло награждение лауреатов VIII Национальной туристской премии им. Ю. А. Сенкевича, единственной «государственной» премии, организуемой ежегодно Ростуризмом. Недоумений по поводу репрезентативности выбора победителей гораздо меньше, чем на недавней церемониивручения премии «Моя планета». Хотя некоторые вопросы тоже возникли. Гости, присутствовавшие на церемонии, обратили внимание на эклектику антуража: символом Юрия Сенкевича на сцене высился силуэт корабля времен Фрэнсиса Дрейка (уместнее все-таки выглядели бы муляжи «Ра» и «Тигриса»); со сцены вещал человек в парике отнюдь не эпохи Тура Хейердала. 

Выбор компетентного жюри, в который вошли такие именитые персоналии, как Александр Радьков, Надежда Назина, Сергей Шпилько, Артур Чилингаров и другие, в номинации «Лучший туроператор в области выездного туризма» пал на компанию «Русский Экспресс». Лучшим туроператором по въездному и внутреннему туризму назван РВБ «Алеан», а лучшим отелем 5* – патриотично стал сочинский Rodina Grand Hotel & Spa. Вроде бы никто не возражал. Последние два откликнулись на событие пресс-релизами, в которых напомнили, что оба стали дважды лауреатами этой почетной премии. Смущает лишь одно: все три лауреата в своих номинациях были единственными. 
 И еще одна категория. Специальным дипломом жюри конкурса «Социально ответственная компания» награжден туроператор Coral Travel. Как пояснили организаторы, он отмечен за оперативные действия по вывозу российских туристов из Египта во время массовых беспорядков в стране. 
На этом звездопад не закончится. В сентябре объявлен конкурс на соискание премии Комитета по туризму Москвы «Путеводная звезда». Причем не более не менее, а «За выдающийся вклад в развитие туризма в городе Москве». Любопытно, что с приходом на должность главы Комитета Сергея Шпилько другая столичная туристическая награда – «Хрустальная ладья» была упразднена. Церемония вручения «Звезды» состоится 2 декабря. Произойдет ли она вновь в храме Христа Спасителя – неизвестно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.