Накануне сезона телевидение запускает рейтинговые страшилки о туризме

Вечером 23 апреля на телеканале «ТВ Центр» показали передачу «Право голоса». Тема была обозначена со знаком вопроса: «Кто защитит туриста?» Ответ подразумевался: Турпомощь.

 

В студии участников по устоявшемуся принципу острого ток-шоу разбили на три группы: апологеты Ассоциации туроператоров по выездному туризму, представленные госчиновниками, оппоненты в лице инициативной группы Безтурпомощь и эксперты. Задачу авторы программы выполнили: диалог то и дело срывался на крики, публика чуть ли не улюлюкала, никто не хотел слушать друг друга, в том числе и ведущая Ольга Кокорекина. В общем, все соответствовало стандартам телевизионного формата поп-передачи. По существу ничего нового, если бы не опрометчивая фраза одного из представителей власти (кажется, из Совета Федерации). На информацию о том, что взносы в компенсационный фонд пока заплатила только треть туроператоров и после 4 мая многие просто уйдут с рынка, он отреагировал примерно так: «Ну и что? Это побочный эффект закона. Туроператоры должны быть крупными, мелкие пусть уходят!». Мол, они в основном не создают турпродукт, а пользуются плодами крупных ТО по организации чартерной перевозки и контрактингов с отелями.

Масла в огонь подлил его коллега по СФ Евгений Тарло: «Если вы торгуете семечками возле проходной банка, вы не можете быть банкиром». Вольнодумцев тут же уличили в удушении малого бизнеса, а законодателей в общем – в целенаправленном его вымывании с рынка. Активист инициативной группы Безтурпомощи Светлана Гарнушкина эмоционально высказалась в том плане, что именно потому, что небольшие туроператоры не связаны ни с блоками, ни с гостиницами, риски их минимальны. «Почему же мы должны оплачивать чужие просчеты?!» – возмутилась она. Логично вытек вопрос о том, что будет с теми, кто откажется платить в фонд. «А пусть работают на свой страх и риск без Турпомощи», – с ходу предложила представитель Мосгордумы Татьяна Портнова.

Словом, передача получилась очень динамичной, если созерцать ее с точки зрения телезрителей. Для профессионалов рынка ни на один вопрос ответа получено не было. Кстати, в студии почему-то отсутствовали представители крупного турбизнеса и те, к кому должны были быть адресованы вопросы – руководство Турпомощи. …

Ну а для широкой публики «ТВ центр» приготовил клубничку: в четверг, 24 апреля, в 17:50 покажут передачу, проанонсированную так: «Все не включено», «Моря не будет», «Туристы и аферисты», «Путешествие в никуда», ну и т. п.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.