«Налог на ночевки» в Турции не включен в цену раннего бронирования

Новый «налог на ночевки» в размере 1% от стоимости номера в Турции существенно не скажется на цене размещения. Сейчас продолжается дискуссия о том, как именно он будет взиматься. С большой вероятностью его просто включат в турпакет. Об этом на презентации сети OTI Hotels & Resorts в Москве рассказал заместитель председателя совета директоров OTI Holding Джошкун Юрт.

«Гостиница будет автоматически вносить сумму налога в цену для туроператора, а он – в цену путевки. Поскольку механизм не утвержден окончательно, то сейчас, когда идет период раннего бронирования, налог не учитывается в стоимости размещения, отели берут эти расходы на себя», – заверил г-н Юрт.

Президент Турции подписал закон о введении налога на проживание в размере 2% от стоимости гостиничного номера. В первый год налоговая ставка составит 1%, со второго года – 2%. В бюджет налог будут платить отели, пансионаты, гостевые дома и другие средства размещения, принимающие туристов. Сначала известие о введение нового налога вызвало возмущение профессиональных сообществ, но сейчас бизнес уже принял новые условия работы.

Министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил прессе, что Турция надеется привлечь в 2020 году 58 млн иностранных туристов и планирует получить более $40 млрд доходов от туризма. По итогам 2019 года страна приняла 51 млн туристов и привлекла около $34 млн, пишет Hurriyet Daily News. Последние данные Министерства туризма показали, что число иностранцев, посещающих Турцию, выросло с января по ноябрь 2019 года на 14,3 %. 16% (6,9 млн человек) иностранного турпотока сформировали россияне, за ними следуют немцы – 11,3% (4,8 млн человек) и британцы с 5,8% (2,5 млн).

«Нам необходимо распространить туристическую деятельность на все 81 провинцию Турции. Есть русские туристы, которые посетили Анталью 40 раз. Нам нужно показать им побережье Эгейского моря, которое похоже на Анталью, и продвигать регион вместе с ними», – акцентировал внимание министр.

Подразделение холдинга OTI Hotels & Resorts анонсировало создание в 2020 году сети гостиниц под брендом Otium Hotels и маркой Seven Seas Resort&Hotels (5*), которые представляют семь различных концепций отдыха. К концу года она будет включать 30 объектов. Акцент будет сделан, в том числе, на увеличение количества объектов на Эгейском побережье. Как заверил Джошкун Юрт, цена размещения практически не изменится по сравнению с прошлым годом.

Наталья Рудакова, специально для RATA-news

Фото: Тихонов Михаил

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.