Налогообложение дополнительной выгоды

Турфирма (работает на «упрощенке») реализует билеты авиаперевозчика по комиссионному договору. Причем комиссия по договору составляет один руб. Конечно же, билеты продаются по цене, которая позволяет турфирме получить дополнительную выгоду, которая полностью остается в ее распоряжении. Что считается доходом турфирмы по сделке? Сумма комиссии и дополнительная выгода. К доходам турфирмы на «упрощенке» относятся поступления, рассчитанные в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При исполнении посреднических договоров доходом турфирмы является комиссионное (агентское) вознаграждение, которое включается в налогооблагаемый доход в момент поступления денежных средств на счета или в кассу организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В соответствии со статьей 992 ГК РФ комиссионер имеет право получать дополнительную выгоду, если сделка была заключена на более выгодных условиях. При этом сумма дополнительной выгоды делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено договором. Дополнительную выгоду следует отнести к доходам, учитываемым турфирмой в целях налогообложения в порядке, предусмотренном для отражения выручки от реализации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».