Нана Гвичия пригласила сербов посетить Петербург

Санкт‑Петербург посетил Белград с культурно-деловой миссией.

В состав делегации вошли представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и подведомственного ему Конгрессно-выставочного бюро, Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты, а также предприниматели города на Неве.

Петербургскую делегацию принял для беседы Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан—Харченко, который поделился информацией о текущем состоянии и перспективных направлениях российско-сербских отношений. В программу визита также вошли встречи с мэром сербской столицы Александром Шапичем и председателем белградского парламента Николой Никодиевичем, политическими и деловыми кругами Сербии.

В ходе визита в Русском Доме в Белграде Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, выступила с презентацией Северной столицы для представителей туристской отрасли и средств массовой информации Белграда. Она отметила, что Петербург является лидером среди российских туристских направлений – как по динамике спроса, так и по соотношению цены и качества. «Я думаю, мы все почувствовали кризис в мировой отрасли туризма, но с гордостью могу отметить, что Петербург восстанавливает туристские потоки после пандемии в два раза быстрее, чем большинство других направлений для путешествий – в прошлом году город показал почти двукратный рост турпотока относительно кризисных показателей 2020 года», - сказала Нана Гвичия, подчеркнув, что это стало возможно только благодаря слаженной работе органов власти и представителей сферы гостеприимства города, а решающим фактором, влияющим на увеличение турпотока, стала комплексная работа по маркетинговому продвижению дестинации.

Центральным событием в рамках визита стало открытие Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Белграде. Центр был образован Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга как проект, имеющий большое значение для налаживания связей и более быстрого обращения товаров и услуг, сотрудничества между субъектами предпринимательства и государственными учреждениями.

«Центр станет отправной точкой для всех деловых людей из Сербии, которые хотят связаться с партнёрами из России, а также обменяться идеями и наладить спортивное, культурное, экономическое, техническое и любое другое сотрудничество» – сказал на церемонии открытия руководитель центра Александр Бранкович.

Сотрудничество двух городов в сфере делового туризма укрепит соглашение, подписанное в рамках визита между Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга и Туристической организацией Белграда.

«Мы довольны результатами сотрудничества с Санкт‑Петербургом. Российским туристам всегда рады в Белграде, и мы с нетерпением ждём их. Надеемся, что после подписания соглашения туристов станет еще больше», - прокомментировал Слободан Ункович, заместитель директора туристской организации Белграда.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 4, 2025 - 05:15

За два дня работы «Масленичной почты» «Петербургского дневника» петербуржцы и гости города отправили 10 150 уникальных открыток в форме блинов.

 

Февраль 27, 2025 - 03:46

 Цифровая экосистема МТС проанализировала количество звонков с признаками спама и несанкционированной рекламы жителям Санкт-Петербурга в 2024 году.

 

Февраль 25, 2025 - 19:04

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма познакомило студентов кафедры туризма и гостеприимства Санкт‑Петербургского университета технологий управления и экономики с работой информационных павильонов и онлайн-сервисов для гостей Северной столицы.

 

Февраль 24, 2025 - 20:24

Министерство туризма Израиля представит страну на LTM Moscow Spring 2025 – одном из  главных событий для профессионалов туристической отрасли в сфере премиум-отдыха.