Нана Гвичия: Рост турпотока из Греции в Петербург в 2016 году составил 50%.

7 ноября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция «Новые проекты сотрудничества Петербурга и Греции. Итоги перекрестного года Россия-Греция».

В мероприятии приняли участие заместитель председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге г-н Панайотис Беглитис и директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии Екатерина Шадская.

Открывая мероприятия, к участникам обратился г-н Панайотис Беглитис. «Я выражаю благодарность жителям Петербурга и России за то, что они посетили Грецию. Я также могу сказать, что очень доволен работой, проведенной за это время. Особенно - сотрудничеством, которое мы ведем с Комитетом по развитию туризма. Прошло 10 месяцев с начала перекрестного года России-Греции, и уже сейчас мы можем подвести итоги».

По словам Консула, с начала года интерес к посещению Греции со стороны петербуржцев вырос на 71,4 %, было выдано 33 356 виз, что почти в два раза превышает показатель 2015 года. Кроме того, Генеральное консульство ввело практику выдачи виз с возможностью многократного въезда сроком на 3 года. Процедура подачи и получения документов была максимально упрощена. Некоторые категории виз можно было получить за 24 часа. Сейчас идет активная работа по созданию и внедрению системы электронных виз.

Как отметила заместитель председателя Комитета по развитию туризма, рост турпотока из Греции в Петербург в этом году составил 50%. Тем не менее, существует необходимость дальнейшего развития сотрудничества. "Нам необходимы точки роста. Основной проблемой, конечно, является авиасообщение, в летний период бы можем использовать большое количество направлений, но зимой их число сокращается", - подчеркнула Нана Гвичия.

Греческие туристы также пользуются возможностью 72-часового безвизового пребывания в Санкт-Петербурге, прибывая в Северную столицу на круизных лайнерах и паромах через Финляндию.

Представители Санкт-Петербурга и Греции встретятся в декабре в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, где планируют обсудить планы сотрудничества в туристической сфере. "Греция будет страной-гостем на Петербургском международном культурном форуме. Его основными темами будут кино, театр и туризм, который касается и экономики, и других сфер между нашими странами. Надеемся, что в рамках культурного форума мы найдем новые направления, которые будем развивать", - сообщила Нана Гвичия.

Помимо этого, Правительство Санкт-Петербурга и Греции планирует провести ознакомительные туры представителей туристической сферы и журналистов для дальнейшего обсуждения планов взаимодействия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.