Наркотики и мошенничества. Финская таможня подводит итоги прошлого года

Финские таможенники рапортуют о снижении в 2014 году преступлений, связанных с незаконным ввозом в республику алкоголя, оружия, а также неправильным использованием тахографов водителями грузовых автомобилей. 

Однако отмечается рост попыток незаконного ввоза табака и табачных изделий. Также финны говорят, что есть и специфическое российское нарушение.

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стало меньше: в 2013 году погранслужба зафиксировала в общей сложности 3276 таких преступлений, тогда как за прошедший год их число снизилось до 2 211. Это связано в  первую очередь с уменьшением попыток ввоза в Финляндию ката (или кхата), растения стимулирующе-наркотического действия. В 2013 году и финская, и российская таможня фиксировали возросшее число попыток воза этого растения в регион, где кат запрещен как наркотическое средство. Также стали меньше ввозить марихуаны, но при этом увеличилось количество метамфетамина и амфетамина, а количество таблеток экстази, задержанных на границе в этот период, выросло почти в два раза. При этом также возросло число преступлений с наркотиками, совершенных при отягчающих обстоятельствах (в 2013 году их было 200, а в 2014 уже порядка 300).

Наркотики по большей части ввозятся в Финляндию из стран Балтии и Западной Европы, но есть и попытки ввоза из России. Среди задержанных по обвинению в незаконной перевозке запрещенных препаратов около половины - это иностранцы. Таможенники отмечают, что Финляндия часто рассматривается наркодельцами как база для дальнейшего распространения наркотиков, поэтому профилактика такого рода преступлений остается актуальной. 

За 2014 год таможня  также отмечает возросшее количество попыток уклонения от уплаты налогов, которые при этом часто отягощены мошенничеством. В эту категорию  также попадают попытки незаконного ввоза сигарет, алкоголя. 

Что касается алкоголя, то попытки его незаконного ввоза уменьшились за прошедший год. Так, в 2014 году финские пограничники конфисковали 7 382 литра алкоголя, тогда как в 2013 этот показатель был 11 136 литров.

Что касается незаконного ввоза табака и табачных изделий, то число таких преступлений растет: в 2014 их было зафиксировано 711, а в 2013 - 373. Но перевозчики сигарет не отличаются изобретательностью, и в большинстве своем все также прячут блоки в личных автомобилях. Также в Финляндию активно ввозят бездымный табак снюс (или nuuska), который запрещен в странах ЕС с 1992 года, а в Финляндии с 1995, однако свободно продается в соседней Швеции. Финскими таможенниками за прошедший год было конфисковано более 540 кг снуфа.

Число преступлений, связанных с незаконной перевозкой оружия, также заметно снизилось за прошлый год. Если в 2014 году случаев перевозки огнестрельного оружия было около 60, то в 2013 году - 228. Огнестрельное оружие довольно часто пытаются перевозить в разобранном виде. Что касается не огнестрельного оружия, то тут можно говорить о небольшом росте за счет газовых пистолетов и баллончиков, которые часто неумышленно ввозят в личном автомобиле. Напомним, что использование газового оружия запрещено в Финляндии без специального разрешения.

За 2014 год также стало меньше нарушений, связанных с неправильным использованием тахографов на грузовых автомобилях. Их было зафиксировано 105, а в 2013 - 145.

Есть и специфические преступления, которые чаще всего совершают именно российские граждане. Так, в отчете таможни говорится, что отмечаются нарушения, связанные с использованием антирадаров. Напомним, в Финляндии такие устройства запрещены.

Отчет финской таможни за 2014 год (финский язык).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.